API 5CT P110 es el grado de revestimiento de alta resistencia de uso más extendido para pozos de petróleo y gas profundos y de alta presión. Con una fluencia mínima de 758 MPa (110,000 psi), proporciona la resistencia al colapso y a la presión interna que L80 y T95 no pueden alcanzar, convirtiéndolo en la opción estándar para revestimientos intermedios y de producción en pozos donde los grados inferiores resultan insuficientes en contención de presión. Su principal limitación es la contrapartida de su resistencia: la alta fluencia de P110 lo descalifica para servicio ácido según NACE MR0175, lo que significa que seleccionar correctamente el grado antes de emitir la orden de compra es fundamental para la integridad del pozo.
ZC Steel Pipe suministra tubería de revestimiento y producción API 5CT P110 bajo PSL-1 y PSL-2, en variantes estándar y de alto colapso, con documentación MTC completa y soporte de inspección por terceros. Suministramos OCTG a operadores y contratistas EPC en África, América del Sur y el Sudeste Asiático. En el suministro de P110 para proyectos de pozos profundos en África Occidental y el Golfo de Guinea, el error de aprovisionamiento más frecuente que encontramos es una orden de compra que especifica P110 sin verificar si la formación contiene H2S, lo que resulta en una sarta no conforme que debe reemplazarse antes de la terminación. Esta guía cubre todo lo necesario para especificar P110 correctamente.
¿Qué es API 5CT P110?
API 5CT P110 es un grado de tubería de revestimiento y producción definido en la Especificación API 5CT / ISO 11960. El "110" hace referencia al límite mínimo de resistencia a la fluencia de 110,000 psi. Tres características definen su posición en la escala de grados OCTG:
Alta fluencia mínima (758 MPa) — proporciona superior resistencia al colapso y capacidad de presión interna para pozos profundos y de alta presión. Esta es la razón principal por la que los ingenieros especifican P110 sobre L80 o T95.
Sin límite máximo de dureza — a diferencia de L80 (máx. 23 HRC) y T95 (máx. 25.4 HRC), P110 no tiene límite de dureza especificado por API. Esto permite la alta resistencia, pero elimina la compatibilidad con NACE MR0175 para servicio ácido.
Temple y revenido obligatorio — el tratamiento térmico Q+T es requerido para alcanzar y controlar la banda de fluencia de 758–965 MPa. No se permite ningún tratamiento térmico alternativo bajo API 5CT.
Propiedades Mecánicas
| Propiedad | Valor |
|---|---|
| Resistencia mínima a la fluencia | 758 MPa (110,000 psi) |
| Resistencia máxima a la fluencia | 965 MPa (140,000 psi) |
| Resistencia mínima a la tracción | 862 MPa (125,000 psi) |
| Límite de dureza | No especificado en API 5CT |
| Tratamiento térmico | Temple y revenido — obligatorio |
| Elongación mínima | Según fórmula API 5CT (dependiente de la longitud de calibración) |
| Impacto Charpy (PSL-2) | Según tabla C.36 de API 5CT o SR2 si se especifica |
El límite máximo de fluencia es tan importante como el mínimo. El límite superior de 965 MPa (140 ksi) de P110 es un límite absoluto, no una recomendación. El material que supere los 140 ksi de fluencia es no conforme y debe rechazarse — a esos niveles de fluencia, la tenacidad a la fractura se degrada significativamente, aumentando el riesgo de falla frágil en las concentraciones de tensión de las conexiones. Verifique siempre ambos límites en el MTC.
Composición Química
API 5CT no especifica una química completa para P110 — solo límites máximos para elementos clave. Muchas especificaciones de proyectos internacionales añaden requisitos adicionales a los mínimos de API.
| Elemento | Máx. API 5CT % | Notas |
|---|---|---|
| Carbono (C) | 0.35 | Menor C preferido por especificaciones de COI para soldabilidad |
| Manganeso (Mn) | 1.90 | Mayor Mn en algunas composiciones de planta para templabilidad |
| Silicio (Si) | 0.45 | Desoxidante |
| Fósforo (P) | 0.030 | Límites más estrictos (0.020) comunes en especificaciones de proyecto |
| Azufre (S) | 0.030 | Límites más estrictos (0.010) comunes en especificaciones de proyecto |
| Carbono Equivalente (CE) | No especificado por API | Frecuentemente ≤ 0.43 en especificaciones de proyecto de COI |
Muchas especificaciones de proyecto de COI — Shell, TotalEnergies, NNPC — añaden requisitos de Cr, Mo, Ni, V y límites de CE superiores a los mínimos de API. Verifique siempre los requisitos de composición química específicos del proyecto antes de colocar un pedido de P110.
Tamaños Estándar
| OD (pulgadas) | OD (mm) | Pesos comunes (lb/pie) | Aplicación típica |
|---|---|---|---|
| 4½ | 114.3 | 9.50–15.10 | Tubería de producción, revestimiento de producción pequeño |
| 5 | 127.0 | 11.50–18.00 | Revestimiento de producción, pozos profundos |
| 5½ | 139.7 | 14.00–23.00 | Revestimiento de producción — tamaño P110 más común |
| 7 | 177.8 | 17.00–38.00 | Revestimiento intermedio y de producción |
| 7⅝ | 193.7 | 24.00–45.30 | Revestimiento intermedio, pozos profundos |
| 9⅝ | 244.5 | 32.30–58.40 | Revestimiento intermedio |
| 10¾ | 273.1 | 32.75–65.70 | Revestimiento superficial e intermedio |
| 13⅜ | 339.7 | 48.00–72.00 | Revestimiento superficial, pozos de gran diámetro |
P110 vs T95 vs L80 — Selección de Grado
Los tres grados OCTG más comparados en el rango de 80–110 ksi. La selección se rige por dos variables independientes: la resistencia a la fluencia requerida según los cálculos de carga al colapso y presión interna, y el ambiente de H2S según la química del yacimiento.
| Propiedad | L80-1 | T95 | P110 |
|---|---|---|---|
| Fluencia mínima | 552 MPa (80 ksi) | 655 MPa (95 ksi) | 758 MPa (110 ksi) |
| Fluencia máxima | 655 MPa (95 ksi) | 758 MPa (110 ksi) | 965 MPa (140 ksi) |
| Dureza máxima | 23 HRC | 25.4 HRC | No especificada |
| Tratamiento térmico | Q+T obligatorio | Q+T obligatorio | Q+T obligatorio |
| Servicio ácido con H2S | Sí — servicio ácido leve | Sí — servicio ácido moderado | No apto |
| NACE MR0175 | Sí | Sí (con calificación) | No |
| Resistencia al colapso | Línea base | Mayor que L80 | La mejor de los tres |
| Profundidad típica de pozo | Menos de 3,500 m | 2,500–5,000 m | 3,000 m+ / HPHT |
Elija L80 cuando el pozo contiene H2S, la profundidad es superficial a media y el cumplimiento de NACE es la prioridad.
Elija T95 cuando existe H2S moderado junto con mayores requisitos de presión que superan la capacidad al colapso de L80.
Elija P110 cuando el pozo es dulce (sin H2S significativo), la profundidad es grande a ultra-profunda y se requiere la máxima capacidad de colapso y presión interna.
P110 y Servicio Ácido
P110 no está permitido en pozos con servicio ácido bajo NACE MR0175 / ISO 15156. Esta es una de las reglas de selección de grado más importantes en OCTG y una de las fuentes más comunes de fallas de integridad de pozo cuando se pasa por alto.
NACE MR0175 / ISO 15156-2 limita los tubulares de acero al carbono y de baja aleación en servicio con H2S a una dureza máxima de 22 HRC. P110, con su fluencia mínima de 758 MPa y sin límite de dureza, produce rutinariamente valores de dureza muy por encima de este umbral. Los aceros de alta resistencia por encima del límite NACE son susceptibles al agrietamiento por tensión de sulfuro — un mecanismo de fractura frágil que puede causar fallas catastróficas rápidas en ambientes con H2S sin señales de advertencia dúctiles.
No sustituya P110 por T95 o C110 en pozos ácidos, independientemente de la presión de costo o disponibilidad. La escala correcta de grados para pozos con alta presión y H2S:
| Condición | Grado correcto |
|---|---|
| Servicio ácido leve, presión moderada | L80-1 PSL-2 + SR16 (ensayo HIC) |
| Servicio ácido moderado, alta presión | T95 PSL-2 con calificación NACE |
| Servicio ácido severo, alta presión | C110 o Q125 |
Variantes P110 de Alto Colapso
La resistencia al colapso estándar de P110 se calcula mediante la fórmula API 5C3, que asume tolerancias dimensionales de peor caso para la excentricidad del espesor de pared y la ovalidad. Una tubería P110 bien fabricada tiene una resistencia real al colapso significativamente mayor a la predicha por la fórmula — pero las tolerancias estándar de API impiden a los ingenieros utilizar esa capacidad adicional en el diseño del revestimiento.
P110 de Alto Colapso (HC) aborda esto directamente. Se produce con tolerancias dimensionales más estrictas — excentricidad del espesor de pared típicamente inferior al 10% frente al 12.5% estándar, y ovalidad típicamente inferior al 0.5% frente al 1.0% de la tubería estándar. Estas dimensiones más estrictas permiten incrementar la clasificación de diseño al colapso entre un 15–30% sobre el P110 estándar del mismo tamaño y peso, sin aumentar el espesor de pared ni cambiar el grado.
Cuándo vale la pena el precio adicional de HC: El sobrecosto de HC — típicamente entre un 8–15% sobre P110 estándar — se justifica en el diseño de revestimientos en aguas profundas y HPHT. La alternativa es optar por P110 estándar de pared más gruesa, lo cual incrementa el costo en peso de material, aumenta las cargas de bajada y añade volumen de pozo que requiere cemento. Para tramos críticos al colapso por debajo de 3,000 m TVD, los grados HC suelen ser la solución más económica a nivel de sistema.
Nota crítica de aprovisionamiento sobre HC: No existe una especificación API única para Alto Colapso — cada fabricante define las tolerancias HC de manera diferente. Al adquirir P110 HC, solicite siempre la tabla de tolerancias HC específica del fabricante, verifíquela con el modelo de colapso de su software de diseño de revestimiento y confirme que el inspector de terceros está verificando la ovalidad y la excentricidad del espesor de pared según la especificación HC — no según la tolerancia dimensional estándar de API. Un pedido de P110 HC inspeccionado con tolerancias dimensionales estándar de API no aporta ninguna mejora de colapso sobre el P110 estándar.
PSL-1 vs PSL-2 para P110
| Requisito | P110 PSL-1 | P110 PSL-2 |
|---|---|---|
| END del cuerpo de la tubería | No obligatorio | Obligatorio — UT o EMI en toda la longitud |
| END de los extremos de la tubería | No obligatorio | Obligatorio — UT en las zonas de extremos |
| Tolerancias dimensionales | API estándar | Más estrictas — OD, pared, rectitud |
| Trazabilidad | Número de colada | Colada completa + número de junta por tubo |
| Impacto Charpy | No obligatorio | Obligatorio según tabla C.36 de API 5CT |
| Uso típico | Pozos dulces de profundidad moderada | Pozos profundos, HPHT, proyectos de COI |
Para aplicaciones profundas y HPHT — que representan la mayoría del uso de P110 — PSL-2 es el mínimo práctico. La mayoría de las especificaciones de proyecto de COI requieren PSL-2 para todo P110, y muchas añaden requisitos complementarios de ensayo Charpy a baja temperatura (SR2) y verificaciones adicionales de dureza (SR13).
Aplicaciones HPHT
Los pozos de Alta Presión y Alta Temperatura — generalmente definidos como presión en cabeza de pozo superior a 690 bar (10,000 psi) y temperatura de fondo superior a 150°C — representan el ambiente de aplicación principal para P110. Consideraciones clave al especificar P110 para HPHT:
Reducción por temperatura: La resistencia a la fluencia de P110 disminuye a temperaturas elevadas — típicamente una reducción del 5–8% a 150°C respecto a temperatura ambiente. Los diseños de revestimiento para HPHT deben aplicar un factor de reducción por temperatura a la fluencia nominal, lo que puede llevar el diseño a requerir grados HC o pared más gruesa aunque el P110 estándar parezca adecuado en condiciones ambientales.
Cargas por ciclado térmico: Los pozos HPHT con grandes diferenciales de temperatura entre producción y cierre generan cargas axiales térmicas significativas en la sarta de revestimiento. La conexión debe estar clasificada para cargas combinadas axiales, de flexión y de presión — no solo para presión interna y colapso de forma independiente.
Integridad del cemento: La alta capacidad al colapso del P110 solo se realiza plenamente con cemento competente detrás de la tubería. El P110 sin soporte en una cavidad de cemento puede igualmente fallar al colapso si la cavidad coincide con la profundidad de carga máxima de colapso en la sarta.
Tipos de Conexión para P110
| Conexión | Idoneidad | Notas |
|---|---|---|
| STC | No recomendada | Eficiencia a la tracción demasiado baja para sartas P110 profundas |
| LTC | Limitada — solo revestimiento superficial | Inadecuada para aplicaciones HPHT o profundas |
| BTC | Moderada | Aceptable para P110 no HPHT a profundidad moderada |
| Premium | Requerida para HPHT | Sello metal-metal — clasificada a plena resistencia del cuerpo P110 |
Para aplicaciones P110 en pozos HPHT, las conexiones premium son un requisito de diseño — no una mejora opcional. Las roscas API estándar no pueden mantener una integridad gas-tight de manera confiable bajo las cargas combinadas de temperatura, carga axial y ciclado de presión en terminaciones HPHT profundas. ZC Steel Pipe suministra conexiones premium calificadas según API 5C5 CAL IV, clasificadas hasta la fluencia nominal del cuerpo P110.
Qué Verificar en un MTC de P110
El Certificado de Ensayo de Planta es el documento principal para verificar la conformidad de P110. Para un pedido estándar de P110 PSL-2, verifique los siguientes puntos antes de aceptar cualquier consignación:
| Elemento del MTC | Qué verificar | Por qué es importante |
|---|---|---|
| Resistencia a la fluencia | 758–965 MPa — tanto mínimo COMO máximo | Fluencia excesiva por encima de 965 MPa es no conforme — rechácela |
| Resistencia a la tracción | Mín. 862 MPa (125 ksi) | Confirma que el Q+T produjo la microestructura correcta |
| Dureza (si se ensayó) | Registre los valores reales — sin límite API; señale valores por encima de 32 HRC | Una dureza inusualmente alta indica sobre-temple y riesgo de fragilidad |
| Tratamiento térmico | Confirme Q+T — rechace registros de normalizado o N+T | P110 requiere Q+T — otros tratamientos no pueden alcanzar la banda de fluencia |
| Composición química | C ≤ 0.35%, S y P ≤ 0.030% como mínimo — verifique el límite de CE del proyecto | Alto S y P incrementan la susceptibilidad a la fractura frágil |
| Registros de END (PSL-2) | Confirmación de escaneo UT o EMI en toda la longitud del cuerpo | Su ausencia significa que la tubería es PSL-1 independientemente del marcado |
| Impacto Charpy (PSL-2) | Valores, temperatura y tamaño de probeta vs. especificación del proyecto | Confirma la tenacidad a la temperatura de operación |
| Informe dimensional | OD, pared, rectitud según API 5CT — para HC: excentricidad y ovalidad | La clasificación al colapso HC solo es válida si se cumplieron las tolerancias HC |
Cómo Especificar P110 en una Orden de Compra
Una orden de compra completa de tubería de revestimiento P110 debe incluir:
- Norma — API 5CT o ISO 11960
- Grado — P110 (sin subgrados, pero especifique HC si se requiere)
- OD y peso nominal — p. ej. 7 pulgadas × 29.00 lb/pie
- Tipo de rosca — BTC o denominación de conexión premium
- Rango — R1, R2 o R3 (la mayoría de las sartas son R3)
- Nivel PSL — PSL-1 o PSL-2 (PSL-2 para todas las aplicaciones HPHT)
- Requisitos complementarios — SR2 (Charpy), SR13 (verificación de dureza) según se requiera
- Tolerancias HC — si es de Alto Colapso, especifique el paquete de tolerancias HC del fabricante por nombre
- Cantidad — en juntas o toneladas métricas
- Puerto de entrega — para planificación de flete y plazo de entrega
- Nivel de MTC — EN 10204 3.1 o 3.2
- Alcance de inspección por terceros — visita a planta, ensayos presenciados, SGS/BV/TÜV
Para proyectos en Nigeria, Angola o Brasil donde aplican requisitos de documentación de NOC — NNPC, Sonangol, Petrobras — confirme el formato y los requisitos de idioma del MTC antes de colocar el pedido en planta. Algunas especificaciones de NOC requieren documentación adicional de trazabilidad más allá del API 5CT PSL-2 estándar.
Referencias
- API Specification 5CT — Especificación para Tubería de Revestimiento y Producción (American Petroleum Institute)
- ISO 11960 — Industrias de Petróleo y Gas Natural: Tuberías de Acero para Uso como Revestimiento o Tubería de Producción
- NACE MR0175 / ISO 15156 — Materiales para Uso en Ambientes con H2S en Producción de Petróleo y Gas
- API TR 5C3 — Informe Técnico sobre Ecuaciones y Cálculos para Tubería de Revestimiento, Producción y Línea