La tubería Super 13Cr ocupa una posición específica e importante en el marco de selección de CRA (aleaciones resistentes a la corrosión) para pozos de petróleo y gas: es el paso superior al L80 13Cr cuando la presión parcial de CO₂, la temperatura o la concentración de cloruros exceden lo que el 13Cr estándar puede manejar, sin requerir el costo significativo y la complejidad de adquisición del acero inoxidable dúplex o las aleaciones de níquel. Para pozos de gas condensado con alto CO₂ y temperaturas moderadas, Super 13Cr es frecuentemente la solución CRA más rentable — proporcionando una resistencia a la corrosión notablemente mejor que el L80 13Cr a una fracción del costo de los grados CRA superiores.
ZC Steel Pipe suministra tubería y revestimiento Super 13Cr conforme a requisitos de material específicos del proyecto, con datos completos de calificación de corrosión, MTC EN 10204 3.2 e inspección por terceros. Suministramos tubulares CRA a operadores y contratistas EPC que trabajan en campos de gas y gas condensado corrosivos por CO₂ en África, América del Sur y el Sudeste Asiático. Esta guía cubre las especificaciones del Super 13Cr, su rango de resistencia a la corrosión, comparación con el L80 13Cr, limitaciones con H2S y orientación para órdenes de compra.
¿Qué es el Super 13Cr?
Super 13Cr — también llamado 13Cr modificado, 13Cr-110 o Super 13Cr-110 según el fabricante — es un grado de tubular de acero inoxidable martensítico que se basa en la química de 13% de cromo del L80 13Cr con adiciones significativas de níquel y molibdeno. Estas adiciones de aleación cumplen dos funciones simultáneamente: extienden el rango de resistencia a la corrosión a temperaturas más altas y mayores concentraciones de cloruros, y elevan el límite elástico alcanzable desde el techo de 80 ksi del L80 13Cr hasta 110 ksi o más.
Super 13Cr no es un grado API 5CT definido. Cada fabricante lo produce conforme a una especificación propietaria — el VM 13Cr-110 de Vallourec, el 13Cr-110 de Tenaris y designaciones similares de otros productores pertenecen todos a la categoría "Super 13Cr", pero pueden tener quimistries exactas y rangos de corrosión calificados diferentes. Esto hace que la selección del fabricante y los datos de calificación de corrosión sean más importantes para el Super 13Cr que para los grados API estándar.
Composición Química Típica
| Elemento | L80 13Cr (API 5CT) | Super 13Cr (típico) |
|---|---|---|
| Cromo (Cr) | 12.0–14.0% | 12.0–14.0% |
| Níquel (Ni) | ≤ 0.50% | 4.0–6.0% |
| Molibdeno (Mo) | ≤ 0.50% | 1.0–2.0% |
| Carbono (C) | ≤ 0.22% | ≤ 0.03% |
| Manganeso (Mn) | ≤ 1.00% | ≤ 1.00% |
| Silicio (Si) | ≤ 1.00% | ≤ 0.50% |
Las diferencias clave en la química — mayor Ni y Mo, C mucho más bajo — son responsables del mejor rendimiento del Super 13Cr:
Níquel (4–6%) estabiliza la fase austenítica durante el tratamiento térmico y mejora la tenacidad y la resistencia a la corrosión en ambientes con cloruros. También permite el contenido de carbono muy bajo sin sacrificar la templabilidad.
Molibdeno (1–2%) mejora significativamente la resistencia a la corrosión por picadura y corrosión en grietas en ambientes con cloruros, y extiende el rango de temperatura en el que la película pasiva de óxido de cromo se mantiene estable.
Carbono muy bajo (≤ 0.03%) previene la precipitación de carburos de cromo en los límites de grano durante la soldadura y el tratamiento térmico — una mejora crítica frente al L80 13Cr (≤ 0.22% C) que hace al Super 13Cr mucho más resistente a la corrosión intergranular inducida por sensibilización.
Propiedades Mecánicas
| Propiedad | L80 13Cr | Super 13Cr-95 | Super 13Cr-110 | Super 13Cr-125 |
|---|---|---|---|---|
| Límite elástico mínimo | 552 MPa (80 ksi) | 655 MPa (95 ksi) | 758 MPa (110 ksi) | 862 MPa (125 ksi) |
| Límite elástico máximo | 655 MPa (95 ksi) | 758 MPa (110 ksi) | 965 MPa (140 ksi) | 1034 MPa (150 ksi) |
| Resistencia a la tracción mínima | 655 MPa (95 ksi) | 724 MPa (105 ksi) | 862 MPa (125 ksi) | 931 MPa (135 ksi) |
| Tratamiento térmico | Q+T | Q+T | Q+T | Q+T |
| Límite de dureza | 23 HRC | Específico del fabricante | Específico del fabricante | Específico del fabricante |
Super 13Cr-110 es con diferencia la designación más común, proporcionando un límite elástico de 110 ksi que iguala al P110 mientras ofrece una resistencia a la corrosión por CO₂ significativamente mejor. La variante de 95 ksi se usa cuando el L80 13Cr carece de capacidad de contención de presión suficiente pero no se requieren los 110 ksi completos.
Rango de Resistencia a la Corrosión
La ventaja de resistencia a la corrosión del Super 13Cr frente al L80 13Cr es real, pero tiene límites. Entender esos límites es fundamental para una selección correcta de materiales.
Presión parcial de CO₂: Super 13Cr es efectivo a presiones parciales de CO₂ de hasta aproximadamente 10 bar, dependiendo de la temperatura y el contenido de cloruros. A temperaturas más bajas y menores concentraciones de cloruros, la presión parcial de CO₂ tolerable es mayor.
Temperatura: Super 13Cr extiende el límite de temperatura superior desde los aproximadamente 150°C del L80 13Cr hasta 175–200°C, dependiendo de la presión parcial de CO₂ y la concentración de cloruros. Por encima de 200°C, el riesgo de picadura localizada aumenta significativamente.
Concentración de cloruros: Super 13Cr tolera mayores concentraciones de cloruros que el L80 13Cr, particularmente a temperaturas elevadas. Las adiciones de Ni y Mo estabilizan la película pasiva frente al ataque por cloruros.
pH: Ambos grados de 13Cr presentan bajo rendimiento a pH muy bajo (por debajo de aproximadamente 3.5). El pH in situ en el pozo, calculado a partir de la presión parcial de CO₂ y la química del agua, siempre debe confirmarse frente al rango calificado del fabricante.
Rango de Corrosión del Super 13Cr vs L80 13Cr
| Condición | L80 13Cr | Super 13Cr-110 |
|---|---|---|
| Temperatura máxima de operación | ~150°C | ~175–200°C |
| Límite de presión parcial de CO₂ | ~3–5 bar | ~7–10 bar |
| Tolerancia a cloruros | Moderada | Buena |
| Tolerancia al H2S | Muy baja | Muy baja — ligeramente mejor |
| pH mínimo | ~3.5 | ~3.5 |
| Azufre elemental | No adecuado | No adecuado |
| Ácidos fuertes | No adecuado | No adecuado |
Limitaciones con H2S
Esta es la restricción más importante en la selección de Super 13Cr. Los aceros inoxidables martensíticos — incluidos tanto el L80 13Cr como el Super 13Cr — son susceptibles al agrietamiento por tensión en presencia de sulfuros en ambientes con H2S. El mayor límite elástico del Super 13Cr (110 ksi) lo hace más susceptible al SSC que el L80 13Cr (80 ksi).
NACE MR0175 / ISO 15156-3 permite el uso de aceros inoxidables martensíticos en servicio con H2S únicamente dentro de límites ambientales específicos — típicamente presión parcial de H2S muy baja (frecuentemente por debajo de 0.003 bar) combinada con condiciones de temperatura y pH que se encuentren dentro del rango calificado para la aleación y el tratamiento térmico específicos.
Para pozos con H2S significativo junto con CO₂:
| Condición | Material recomendado |
|---|---|
| CO₂ dominante, H2S < 0.003 bar | Super 13Cr — verificar rango del fabricante |
| CO₂ + H2S moderado | Acero inoxidable dúplex (22Cr o 25Cr) |
| H2S alto + alta presión + alta temperatura | Dúplex 25Cr o aleaciones de níquel |
No especifique Super 13Cr para pozos donde la presión parcial de H2S supere el límite calificado del fabricante. Una falla por SSC en una sarta de tubería de producción es un evento de integridad del pozo con consecuencias significativas en materia de seguridad y resultados comerciales.
Tipos de Conexión para Super 13Cr
Las conexiones API estándar — STC, LTC, BTC — no son apropiadas para la tubería Super 13Cr en la mayoría de las aplicaciones. Las razones son tanto mecánicas como relacionadas con la corrosión:
Mecánicas: El Super 13Cr a 110 ksi de límite elástico requiere una conexión calificada para la fluencia total del cuerpo en pozos profundos. La eficiencia a la tracción del BTC es inadecuada para sartas de 110 ksi a las profundidades típicas de pozos de gas.
Corrosión: El compuesto de rosca utilizado en las conexiones API puede atrapar fluidos corrosivos en la interfaz de rosca. Las conexiones premium con sello metal-metal eliminan este riesgo y proporcionan la hermeticidad al gas requerida para la producción de gas condensado.
Las conexiones premium son la especificación estándar para la tubería Super 13Cr en todas las aplicaciones excepto las más superficiales y de menor presión. ZC Steel Pipe suministra Super 13Cr con conexiones premium calificadas para servicio CRA.
Tamaños Estándar
| OD (pulgadas) | OD (mm) | Pesos comunes (lb/ft) | Aplicación típica |
|---|---|---|---|
| 2⅜ | 60.3 | 4.00–6.40 | Tubería — pozos de gas condensado de diámetro reducido |
| 2⅞ | 73.0 | 6.40–10.40 | Tubería — tamaño más común de Super 13Cr |
| 3½ | 88.9 | 7.70–12.95 | Tubería — gas condensado de alta tasa |
| 4 | 101.6 | 9.50–14.00 | Tubería — producción de gran diámetro |
| 4½ | 114.3 | 9.50–15.10 | Tubería / revestimiento de producción pequeño |
| 5 | 127.0 | 11.50–18.00 | Revestimiento de producción |
| 7 | 177.8 | 17.00–29.00 | Revestimiento intermedio (menos común) |
Cómo Especificar el Super 13Cr en una Orden de Compra
- Designación del grado — Super 13Cr, 13Cr-110 o designación específica del fabricante
- Límite elástico mínimo — 110 ksi (758 MPa) estándar; especifique 95 o 125 ksi si se requiere
- OD y peso nominal
- Tipo de conexión — designación de conexión premium (obligatoria para la mayoría de las aplicaciones)
- Rango — típicamente R2 para tubería
- Datos de calificación de corrosión requeridos — temperatura, presión parcial de CO₂, concentración de cloruros y pH para el pozo específico
- Presión parcial de H2S — confirmar dentro del rango calificado NACE MR0175 del fabricante
- Ensayo de impacto Charpy — temperatura según la especificación del proyecto
- Cantidad — en juntas o toneladas métricas
- Nivel de MTC — EN 10204 3.2 (con presencia de terceros)
- Alcance de la inspección por terceros — visita al fabricante, presencia en ensayos mecánicos y de corrosión
Referencias
- ISO 15156 / NACE MR0175 — Materiales para uso en ambientes con H2S
- ISO 13680 — Industrias de petróleo y gas natural: Tubos sin costura de CRA para uso como revestimiento, tubería y material de acoplamiento
- Publicación EFC 16 — Directrices sobre requisitos de materiales para aceros al carbono y de baja aleación en ambientes con H2S en la producción de petróleo y gas