C110 ocupa una posición específica e importante en la escala de grados API 5CT: es el grado de revestimiento de mayor resistencia con calificación explícita para servicio agrio bajo NACE MR0175/ISO 15156-2. Cuando T95 no proporciona suficiente resistencia a la fluencia para el diseño del revestimiento y P110 o Q125 no pueden utilizarse debido a la presencia de H2S, C110 es la solución de ingeniería correcta. Es un grado que requiere una especificación cuidadosa — la química controlada, el tratamiento térmico obligatorio y la verificación de dureza no son opcionales en los pedidos de C110.

ZC Steel Pipe fabrica revestimiento C110 en forma sin costura en toda la gama de tamaños API estándar. Esta guía cubre la especificación completa API 5CT para C110, su calificación para servicio agrio bajo NACE MR0175, la comparación crítica con los grados adyacentes T95 y Q125, y los requisitos de adquisición que distinguen un pedido de C110 conforme de uno no conforme.

1. Propiedades Mecánicas del API 5CT C110

C110 está definido en API 5CT como un grado de tipo único — a diferencia de T95 (Tipo 1 y Tipo 2) o L80 (L80-1, L80-9Cr, L80-13Cr), no existe designación de subtipo. Los requisitos mecánicos son:

PropiedadRequisito C110
Resistencia mínima a la fluencia110,000 psi (758 MPa)
Resistencia máxima a la fluencia140,000 psi (965 MPa)
Resistencia mínima a la tracción125,000 psi (862 MPa)
Dureza máxima30 HRC / 286 HBW
Elongación (mín.)13%
Tratamiento térmicoTemple y revenido (Q&T) obligatorio

La ventana de resistencia a la fluencia de 110–140 ksi es relativamente amplia, lo que da a los fabricantes flexibilidad en el tratamiento térmico. Sin embargo, el techo de dureza de 30 HRC es un límite estricto — cualquier tubería C110 que supere los 30 HRC no es conforme, independientemente de la resistencia a la fluencia.

Ensayo de Impacto Charpy

API 5CT exige ensayos de impacto Charpy con entalla en V para C110. Los requisitos mínimos de energía absorbida se aplican a 21 °C (70 °F) conforme a la Tabla C.68/Tabla E.68 de API 5CT. Para aplicaciones de servicio agrio, algunas especificaciones de proyecto imponen requisitos adicionales de Charpy a baja temperatura — confirme con su especificación de proyecto si el ensayo a temperatura ambiente es suficiente o si se requiere ensayo a baja temperatura.

2. Requisitos de Composición Química

C110 tiene requisitos de química controlada que lo distinguen de los grados para pozos sin servicio agrio:

ElementoMáximo (% en peso)
Carbono (C)0.35
Manganeso (Mn)1.20
Molibdeno (Mo)1.00
Cromo (Cr)1.50
Fósforo (P)0.020
Azufre (S)0.010
Silicio (Si)0.45
Níquel (Ni)0.99
Cobre (Cu)0.99
Vanadio (V)0.12
Niobio (Nb)0.10
Titanio (Ti)0.06

El máximo bajo de azufre (0.010%) y el máximo bajo de fósforo (0.020%) son críticos para el servicio agrio — ambos elementos promueven el agrietamiento inducido por hidrógeno (HIC) y el agrietamiento por tensión en presencia de sulfuro (SSC) cuando están presentes por encima de estos niveles. Verifique los reportes de prueba de fábrica (MTR) contra estos límites en cada pedido de C110.

3. Calificación para Servicio Agrio — NACE MR0175/ISO 15156-2

C110 es uno de los pocos grados de revestimiento por encima de 95 ksi de resistencia a la fluencia listado explícitamente en NACE MR0175/ISO 15156-2 (Tabla B.1) para uso en entornos de yacimientos petrolíferos con H2S. Las condiciones de calificación son:

  • Dureza máxima: 30 HRC (296 HBW) — igual al límite de API 5CT
  • Tratamiento térmico: temple y revenido obligatorio
  • Química: debe cumplir los límites de composición C110 de API 5CT
  • Región SSC: C110 está calificado para uso en la Región 3 de NACE MR0175 (mayor presión parcial de H2S) sujeto al cumplimiento de dureza

Esta es la distinción crítica entre C110 y P110: P110 no está listado en NACE MR0175 y no puede usarse en entornos con H2S. C110 con resistencia mínima a la fluencia de 110 ksi es el grado de mayor resistencia con calificación estándar NACE MR0175.

Comparación de la Trampa de Dureza

Un error común en la adquisición es asumir que todos los grados API 5CT para servicio agrio tienen el mismo umbral de dureza bajo NACE MR0175. No es así:

GradoDureza Máx. API 5CTLímite NACE MR0175Diferencia
L8023 HRC23 HRCNinguna
T9525.4 HRC22 HRC3.4 HRC — significativa
C11030 HRC30 HRCNinguna
P110Sin límiteNo calificadoN/A

C110 es inusual porque su límite de dureza de NACE MR0175 coincide exactamente con el límite de API 5CT — no existe brecha entre los dos estándares como ocurre con T95. Esto hace que la verificación de cumplimiento de C110 sea más directa que la de T95, donde tuberías que pasan la inspección de dureza de API 5CT pueden aún no cumplir con la calificación de NACE MR0175.

4. C110 vs T95 vs Q125 — Selección de Grado

PropiedadT95C110Q125
Resistencia mínima a la fluencia95 ksi (655 MPa)110 ksi (758 MPa)125 ksi (862 MPa)
Resistencia máxima a la fluencia110 ksi (758 MPa)140 ksi (965 MPa)150 ksi (1034 MPa)
Resistencia mínima a la tracción105 ksi (724 MPa)125 ksi (862 MPa)135 ksi (931 MPa)
Dureza máxima (API)25.4 HRC30 HRCSin límite
Calificado NACE MR0175Sí (límite 22 HRC)Sí (límite 30 HRC)No
Tratamiento térmicoQ&T obligatorioQ&T obligatorioQ&T obligatorio
Uso en servicio agrioNo
Aplicación típicaH2S moderado, presión estándarAlta presión, H2S presenteAlta presión, pozos dulces

Cuándo especificar C110 en lugar de T95

Especifique C110 cuando:

  • El diseño del revestimiento requiere una resistencia a la fluencia superior a 95 ksi
  • Hay presencia de H2S a presiones parciales que requieren cumplimiento con NACE MR0175
  • El espesor de pared de T95 necesario para alcanzar la calificación de presión es impráctica o antieconómica
  • Se trata de pozos profundos de alta presión con zonas de gas agrio

Cuándo especificar T95 en lugar de C110

Especifique T95 cuando:

  • Una resistencia a la fluencia de 95 ksi es suficiente para el diseño del revestimiento
  • La presión parcial de H2S es moderada — T95 con límite NACE de 22 HRC proporciona un margen de seguridad adicional de dureza
  • La especificación del proyecto exige T95 explícitamente

Cuándo especificar Q125 en lugar de C110

Especifique Q125 cuando:

  • El pozo es confirmado como dulce (sin H2S en el umbral de NACE MR0175)
  • Se requiere la máxima resistencia a la fluencia para la resistencia al colapso en pozos profundos de alta presión
  • En pozos ultra-profundos donde la relación resistencia-peso de C110 es insuficiente

5. Tamaños y Pesos Estándar

C110 está disponible en toda la gama de tamaños de revestimiento API. Dimensiones comunes de revestimiento intermedio y de producción:

OD (pulgadas)Peso (lb/pie)Espesor de Pared (pulgadas)ID (pulgadas)
4-1/29.500.2054.090
4-1/211.600.2504.000
511.500.2204.560
515.000.2964.408
5-1/214.000.2445.012
5-1/220.000.3614.778
717.000.2316.538
723.000.3176.366
726.000.3626.276
7-5/824.000.3007.025
7-5/833.700.4306.765
9-5/836.000.3528.921
9-5/847.000.4728.681
13-3/854.500.38012.615
13-3/868.000.48012.415

Contacte a ZC para tamaños y pesos no listados anteriormente. C110 se produce bajo pedido — aplican tiempos de entrega y cantidades mínimas de pedido.

6. Opciones de Conexión para C110

C110 está disponible con los siguientes tipos de conexión:

Conexiones API estándar:

  • BTC (Rosca Tipo Contrafuerte para Revestimiento) — opción estándar para la mayoría de aplicaciones C110
  • LTC (Rosca Larga con Acoplamiento) — donde se requiere mayor eficiencia a la tracción
  • STC (Rosca Corta con Acoplamiento) — uso limitado con C110 debido a su menor rendimiento

Conexiones premium: Las conexiones premium son ampliamente recomendadas para C110 en aplicaciones de servicio agrio donde:

  • La alta presión parcial de H2S requiere integridad de sello hermético al gas
  • Los pozos desviados u horizontales imponen cargas de flexión en las conexiones
  • Las altas cargas axiales por profundidades de asentamiento elevadas requieren alta eficiencia a la tracción

Las conexiones premium para C110 deben estar calificadas de manera independiente para servicio agrio. Confirme el material del cuerpo y del acoplamiento de la conexión, el tratamiento térmico y el cumplimiento de dureza con su fabricante de conexiones. ZC Steel Pipe cuenta con patentes propias en conexiones premium — contáctenos para opciones de conexiones premium calificadas para servicio agrio con C110.

7. Requisitos de Inspección y Ensayo

Cada pedido de C110 debe especificar los siguientes requisitos de inspección y ensayo:

Obligatorios según API 5CT:

  • Inspección electromagnética de longitud completa (EMI) o ensayo ultrasónico (UT) para defectos en el cuerpo
  • Ensayo de mandril de paso (drift test) — obligatorio para todo revestimiento
  • Ensayo de dureza — obligatorio, reportado en el MTR, máximo 30 HRC
  • Ensayo de impacto Charpy con entalla en V — obligatorio según API 5CT
  • Ensayo hidrostático — obligatorio
  • Inspección visual y dimensional

Adicionales para servicio agrio:

  • Mapeo de dureza — considere especificar ensayo de dureza en múltiples ubicaciones por tubería (cuerpo, extremos recalcados) para confirmar uniformidad
  • Ensayo de agrietamiento por tensión en presencia de sulfuro (SSC) según NACE TM0177 — requerido en algunas especificaciones de proyecto
  • Ensayo de agrietamiento inducido por hidrógeno (HIC) según NACE TM0284 — requerido cuando se anticipa contacto con agua agria
  • Trazabilidad completa del material — número de colada, número de tubería, correlación con MTR

Especifique puntos de presencia de inspección de terceros (TPI) para el ensayo de dureza y el ensayo Charpy en todos los pedidos de C110 para pozos de servicio agrio. Estas son las dos propiedades con mayor probabilidad de ser cuestionadas en caso de una falla en campo.

8. Lista de Verificación para Adquisición

Al colocar una orden de compra de C110, incluya como mínimo lo siguiente:

  1. Grado: API 5CT C110
  2. OD y peso por pie (o espesor de pared)
  3. Rango de longitud: R1 (16–25 pies), R2 (25–34 pies) o R3 (34–48 pies)
  4. Tipo de conexión: BTC / LTC / premium (especificar forma de rosca)
  5. Acabado de extremo: extremo liso, roscado y acoplado (T&C) o roscado en un extremo (TOE)
  6. Norma aplicable: API 5CT, edición más reciente
  7. Nivel PSL: PSL1 o PSL2 (PSL2 agrega requisitos adicionales de END y dimensionales)
  8. Declaración de servicio agrio: "C110 debe cumplir con los requisitos de NACE MR0175/ISO 15156-2, incluyendo dureza máxima de 30 HRC"
  9. Nivel de inspección: nivel de inspección API 5CT 1, 2 o 3
  10. Inspección de terceros: requisitos de presencia TPI para ensayo de dureza, Charpy y ensayo hidrostático
  11. Reporte de prueba de fábrica (MTR): propiedades químicas y mecánicas completas, número de colada, resultados de dureza
  12. Recubrimiento/compuesto de rosca: confirmar tipo de lubricante compatible con la conexión para servicio agrio

9. Preguntas Frecuentes

¿Qué es la tubería de revestimiento API 5CT C110?

C110 es un grado de revestimiento de alta resistencia con calificación para servicio agrio, definido en API 5CT. Tiene una resistencia mínima a la fluencia de 110,000 psi (758 MPa) y una resistencia máxima a la fluencia de 140,000 psi (965 MPa), con un límite de dureza máximo de 30 HRC. C110 está diseñado para pozos de alta presión que contienen H2S donde la resistencia de T95 es insuficiente, pero el entorno impide el uso de P110 o Q125.

¿Cuál es la diferencia entre el revestimiento C110 y el T95?

C110 ofrece mayor resistencia a la fluencia (mínimo 110 ksi vs. mínimo 95 ksi para T95) manteniendo el cumplimiento con NACE MR0175 para servicio agrio. T95 tiene un límite de dureza más estricto (25.4 HRC API / 22 HRC NACE) frente al máximo de 30 HRC de C110. C110 es la elección correcta cuando la resistencia a la fluencia de T95 es insuficiente para el diseño del revestimiento, pero el pozo contiene H2S que descarta el uso de P110.

¿Está aprobado C110 para servicio agrio bajo NACE MR0175?

Sí. C110 está listado explícitamente en NACE MR0175/ISO 15156-2 para uso en entornos con H2S, sujeto a su límite de dureza de 30 HRC y al tratamiento térmico obligatorio de temple y revenido. A diferencia de P110, que no tiene calificación para servicio agrio, C110 se fabrica con química controlada específicamente para cumplir los requisitos de NACE MR0175.

¿Cuál es el límite de dureza para C110 bajo NACE MR0175?

API 5CT especifica una dureza máxima de 30 HRC para C110. NACE MR0175/ISO 15156-2 acepta C110 en este mismo nivel de dureza — a diferencia de T95, no existe brecha entre los límites de dureza de API y NACE para C110. Confirme siempre la edición aplicable de NACE MR0175 y cualquier requisito de dureza específico del proyecto con su metalurgista antes de finalizar la selección del grado.

¿En qué tamaños está disponible el revestimiento C110?

El revestimiento C110 está disponible en los tamaños API estándar de 4-1/2 pulgadas a 20 pulgadas de OD. ZC Steel Pipe suministra C110 en forma sin costura en toda la gama de tamaños estándar — contáctenos con su OD, peso por pie y requisitos de conexión para confirmar disponibilidad.

¿Puede usarse C110 con conexiones premium?

Sí. C110 se especifica habitualmente con conexiones premium en pozos de servicio agrio donde la alta presión parcial de H2S, la alta presión y la geometría de pozo desviado requieren tanto material calificado para servicio agrio como una conexión de alto rendimiento. Las conexiones premium para C110 deben estar calificadas para servicio agrio.

¿Cuál es la diferencia entre el revestimiento C110 y el Q125?

Q125 tiene una resistencia mínima a la fluencia más alta (125 ksi vs. 110 ksi para C110), pero no está calificado para servicio agrio bajo NACE MR0175. C110 es la alternativa calificada para servicio agrio en aplicaciones de alta resistencia donde está presente H2S. Si el pozo es dulce, Q125 proporciona mayor resistencia. Si hay H2S a niveles de presión parcial que activan NACE MR0175, C110 es el grado correcto.