Q125 es el grado de mayor resistencia en la escala estándar de grados de revestimiento API 5CT. Con una resistencia mínima a la fluencia de 125,000 psi, se especifica para las aplicaciones de pozos profundos más exigentes: sartas de producción ultraprofundas, pozos de gas de alta presión y pozos donde la resistencia al colapso a profundidad es el criterio determinante del diseño de revestimiento y no hay presencia de H2S. Es un grado que requiere un control de fabricación cuidadoso, una selección de conexiones adecuada y una comprensión clara de su limitación crítica: Q125 no está aprobado para servicio ácido.

ZC Steel Pipe fabrica revestimiento Q125 en forma sin costura conforme a API 5CT en el rango de tamaños estándar. Esta guía cubre las especificaciones mecánicas y químicas de Q125, los cuatro subtipos de API 5CT y cuándo aplica cada uno, la comparación con los grados adyacentes P110 y C110, la selección de conexiones a la resistencia a la fluencia de Q125 y los requisitos de adquisición para un pedido de Q125 conforme.

1. Propiedades Mecánicas API 5CT Q125

Q125 se define en API 5CT como un grado único con cuatro subtipos (Type 1 al Type 4) que difieren en controles de composición química y requisitos de ensayo. Los requisitos mecánicos fundamentales son comunes a los cuatro tipos:

PropiedadRequisito Q125
Resistencia mínima a la fluencia125,000 psi (862 MPa)
Resistencia máxima a la fluencia150,000 psi (1034 MPa)
Resistencia mínima a la tracción135,000 psi (931 MPa)
DurezaVer tabla de tipos a continuación
Elongación (mín.)13%
Tratamiento térmicoTemple y revenido (Q&T) obligatorio

Q125 es el único grado estándar API 5CT con tratamiento térmico de temple y revenido obligatorio en todos los subtipos; no se permite ningún tratamiento térmico alternativo independientemente de la preferencia del fabricante.

Requisitos de Dureza por Tipo

A diferencia de la mayoría de los grados API 5CT, los límites de dureza de Q125 varían según el subtipo:

TipoDureza máx. (HRC)Dureza máx. (HBW)
Type 1Sin límite especificadoSin límite especificado
Type 2Sin límite especificadoSin límite especificado
Type 334 HRC327 HBW
Type 434 HRC327 HBW

La ausencia de un límite máximo de dureza en los Types 1 y 2 es una de las razones por las que Q125 no puede calificarse bajo NACE MR0175; sin un límite de dureza, la susceptibilidad al SSC no puede controlarse.

2. Requisitos de Composición Química por Subtipo Q125

Los cuatro subtipos de Q125 tienen controles de composición química progresivamente más estrictos:

ElementoType 1Type 2Type 3Type 4
Carbono (C) máx.0.500.500.500.45
Manganeso (Mn) máx.1.901.901.901.90
Fósforo (P) máx.0.0300.0200.0200.020
Azufre (S) máx.0.0300.0100.0100.010
Silicio (Si) máx.0.450.45
Níquel (Ni) máx.0.990.990.990.99
Cromo (Cr) máx.1.501.501.501.50
Molibdeno (Mo) máx.1.001.001.001.00
Vanadio (V) máx.0.120.120.120.12

Type 4 agrega un máximo de carbono más bajo (0.45% frente a 0.50%) y pruebas de impacto Charpy obligatorias, lo que lo convierte en el tipo más controlado y el más adecuado para condiciones de pozos profundos exigentes.

Pruebas de Impacto Charpy

Las pruebas de impacto Charpy con entalla en V son:

  • Type 1 y Type 2: No requeridas por API 5CT
  • Type 3 y Type 4: Obligatorias conforme a API 5CT

Para aplicaciones críticas en pozos profundos, especifique Type 3 o Type 4 para garantizar que se verifique la tenacidad al impacto. Algunas especificaciones de proyecto exigen pruebas Charpy independientemente del subtipo; verifique su especificación de proyecto antes de adoptar Type 1 como opción predeterminada.

3. Q125 vs P110 vs C110 — Comparación de Grados

PropiedadP110C110Q125
Resistencia mínima a la fluencia110 ksi (758 MPa)110 ksi (758 MPa)125 ksi (862 MPa)
Resistencia máxima a la fluencia140 ksi (965 MPa)140 ksi (965 MPa)150 ksi (1034 MPa)
Resistencia mínima a la tracción125 ksi (862 MPa)125 ksi (862 MPa)135 ksi (931 MPa)
Tratamiento térmicoQ&T o N&TQ&T obligatorioQ&T obligatorio
Límite de durezaSin límite API30 HRCDepende del tipo (ninguno a 34 HRC)
Calificado NACE MR0175NoNo
Servicio ácidoNoNo
Charpy requeridoNo (estándar)Solo Types 3 y 4
Aplicación principalPozos dulces de alta presiónPozos ácidos de alta presiónPozos dulces ultraprofundos

Cuándo especificar Q125 en lugar de P110

Especifique Q125 cuando:

  • La profundidad y la presión del pozo requieren resistencia al colapso superior a la capacidad de P110
  • Las altas cargas axiales de tracción por el peso de la sarta en pozos profundos se acercan a los límites de P110
  • El pozo está confirmado como dulce, sin presencia de H2S en presiones parciales umbral de NACE MR0175
  • Se requiere la máxima relación fluencia-peso para minimizar el peso de la sarta

Cuándo especificar P110 en lugar de Q125

Especifique P110 cuando:

  • Las calificaciones de colapso y tracción de P110 son suficientes para el diseño de revestimiento
  • El costo es un factor determinante: Q125 tiene un precio superior al de P110
  • El pozo es dulce y de profundidad moderada, donde la resistencia de Q125 no es necesaria

Cuándo especificar C110 en lugar de Q125

Especifique C110 en lugar de Q125 cuando:

  • Hay presencia de H2S a cualquier presión parcial que active los requisitos de NACE MR0175
  • El pozo está clasificado como servicio ácido por la evaluación de riesgo de H2S del proyecto
  • Una resistencia a la fluencia de 110 ksi es suficiente para el diseño de revestimiento en condiciones ácidas

Nunca sustituya Q125 por C110 en pozos de servicio ácido basándose en una resistencia a la fluencia equivalente o superior; Q125 no está calificado bajo NACE MR0175 independientemente de sus propiedades mecánicas.

4. Tamaños y Pesos Estándar

Q125 está disponible en toda la gama de tamaños estándar de revestimiento API. Se solicita con mayor frecuencia en tamaños de revestimiento intermedio y de producción para aplicaciones en pozos profundos:

OD (pulgadas)Peso (lb/pie)Espesor de pared (pulgadas)ID (pulgadas)
4-1/211.600.2504.000
4-1/213.500.2903.920
515.000.2964.408
518.000.3624.276
5-1/217.000.3044.892
5-1/223.000.4154.670
723.000.3176.366
729.000.4086.184
735.000.4986.004
7-5/829.700.3756.875
7-5/839.000.5006.625
9-5/840.000.3958.835
9-5/853.500.5458.535
13-3/861.000.43012.515
13-3/872.000.51412.347

Contáctenos para tamaños y pesos fuera de esta tabla. Q125 se fabrica bajo pedido; confirme disponibilidad, cantidad mínima de pedido y tiempo de entrega antes de finalizar el diseño del pozo.

5. Selección de Conexiones para Q125

La selección de conexiones es crítica a la resistencia a la fluencia de Q125. Las conexiones API estándar tienen las siguientes limitaciones:

ConexiónEficiencia a la tracciónIdoneidad para Q125
STC (Rosca corta)~60–70% del cuerpo del tuboNo recomendada
LTC (Rosca larga)~80% del cuerpo del tuboMarginal para pozos profundos
BTC (Rosca de contrafuerte)~95% del cuerpo del tuboAceptable para condiciones moderadas
Premium100% del cuerpo del tuboRecomendada para pozos profundos o críticos

A los niveles de fluencia de Q125, una conexión BTC con aproximadamente 95% de eficiencia a la tracción aún deja una brecha significativa entre la resistencia de la conexión y la del cuerpo del tubo. Para pozos profundos donde el peso de la sarta se aproxima a los límites de la conexión BTC, una conexión premium es la especificación correcta.

Las conexiones premium para Q125 proporcionan:

  • 100% de eficiencia a la tracción: la conexión iguala la resistencia del cuerpo del tubo
  • Sello metal a metal: hermeticidad al gas independiente del compuesto de rosca
  • Hombro de torque: ensamble controlado con ventana de torque definida
  • Resistencia a la flexión: crítica para pozos desviados y horizontales

ZC Steel Pipe cuenta con patentes independientes en conexiones premium y suministra opciones de conexión premium para revestimiento Q125. Contáctenos para especificaciones de perfil de rosca, hojas de datos de torque-giro e informes de pruebas de calificación.

6. Resistencia al Colapso — El Factor Determinante de Diseño para Q125

La razón principal por la que los ingenieros especifican Q125 en lugar de P110 es la resistencia al colapso. En pozos profundos, la presión externa de los fluidos de formación y el peso del lodo a profundidad puede superar la calificación de colapso de grados de menor resistencia. Q125 proporciona mayor resistencia al colapso tanto por su mayor resistencia a la fluencia como por la posibilidad de usar secciones de pared más delgada que logran la misma calificación de colapso con menos peso por pie.

La resistencia al colapso del revestimiento se calcula conforme a API TR 5C3 (anteriormente API Bull. 5C3), que considera:

  • Resistencia a la fluencia del cuerpo del tubo
  • Espesor de pared y relación OD/t
  • Tensiones residuales de fabricación
  • Tolerancia de ovalidad

Para pozos profundos donde el colapso es el factor determinante del diseño, realice un análisis detallado de colapso utilizando las propiedades reales del cuerpo del tubo Q125 del informe de pruebas de planta, en lugar de los valores mínimos de API; la resistencia a la fluencia real de Q125 a menudo supera significativamente el mínimo de 125 ksi.

7. Requisitos de Inspección y Ensayo

Especifique lo siguiente para cada pedido de Q125:

Obligatorio conforme a API 5CT:

  • Inspección electromagnética (EMI) o ultrasónica (UT) en toda la longitud
  • Prueba de calibre (drift test)
  • Ensayo de dureza — registrado en el MTC (crítico para Types 3 y 4)
  • Prueba hidrostática
  • Prueba de impacto Charpy con entalla en V (obligatoria para Types 3 y 4; especificar si se requiere para Types 1 y 2)
  • Inspección visual y dimensional conforme a API 5CT

Recomendado para aplicaciones en pozos profundos:

  • Medición del espesor de pared en el cuerpo del tubo y en los engrosamientos; confirmar cumplimiento del espesor de pared mínimo
  • Inspección ultrasónica (UT) del cuerpo completo del tubo y de la zona de soldadura (si aplica)
  • Inspección por tercera parte (TPI) como testigo en las pruebas de dureza y Charpy
  • Trazabilidad completa del material: número de colada, número de tubo, correlación con el MTC

8. Lista de Verificación para Adquisición

Incluya lo siguiente en cada orden de compra de Q125:

  1. Grado y tipo: API 5CT Q125 Type [1/2/3/4] — especifique el tipo de forma explícita
  2. OD y peso por pie (o espesor de pared)
  3. Rango de longitud: R1 (16–25 ft), R2 (25–34 ft) o R3 (34–48 ft)
  4. Tipo de conexión: BTC / premium (especifique el perfil de rosca y la calificación del proveedor)
  5. Acabado de extremo: extremo liso o roscado y acoplado (T&C)
  6. Norma aplicable: API 5CT, última edición
  7. Nivel PSL: PSL1 o PSL2
  8. Prueba de impacto Charpy: especifique si se requiere para Types 1 y 2; obligatoria para Types 3 y 4
  9. Nivel de inspección y puntos de presencia del inspector de tercera parte
  10. Informe de pruebas de planta (MTC): composición química completa, propiedades mecánicas, dureza y número de colada
  11. Confirmación de servicio dulce: indicar en la orden de compra que Q125 es para aplicación en servicio no ácido

9. Preguntas Frecuentes

¿Qué es la tubería de revestimiento API 5CT Q125?

Q125 es el grado de revestimiento estándar de mayor resistencia en API 5CT, con una resistencia mínima a la fluencia de 125,000 psi (862 MPa) y un máximo de 150,000 psi (1034 MPa). Se produce exclusivamente mediante tratamiento térmico de temple y revenido y está disponible en cuatro subtipos con diferentes requisitos de composición química y ensayos. Q125 está diseñado para pozos dulces profundos de alta presión donde se requiere la máxima resistencia al colapso y a la tracción.

¿Cuáles son los cuatro tipos de revestimiento Q125?

API 5CT define cuatro subtipos de Q125 con controles de calidad progresivamente más estrictos. Type 1 tiene restricciones mínimas de composición química y sin límite de dureza. Type 2 agrega límites más estrictos de fósforo y azufre. Type 3 agrega un límite de dureza de 34 HRC y pruebas de impacto Charpy obligatorias. Type 4 tiene los controles de composición química más estrictos y pruebas de impacto Charpy obligatorias; es la opción adecuada para las condiciones de pozos profundos más exigentes.

¿Puede utilizarse Q125 en servicio ácido?

No. Q125 no está listado en NACE MR0175/ISO 15156-2 y no puede utilizarse en ambientes con H2S. Para aplicaciones de alta resistencia en servicio ácido, C110 (fluencia mínima de 110 ksi, calificado bajo NACE MR0175) es el grado correcto.

¿Cuál es la diferencia entre Q125 y P110?

Q125 tiene una resistencia mínima a la fluencia más alta (125 ksi frente a 110 ksi de P110), tratamiento térmico de temple y revenido obligatorio, y se especifica para pozos más profundos y de mayor presión donde la resistencia al colapso de P110 es insuficiente. Ambos grados son únicamente para servicio dulce.

¿Cuál es la diferencia entre Q125 y C110?

Q125 tiene mayor resistencia a la fluencia pero no está clasificado para servicio ácido. C110 proporciona una fluencia mínima de 110 ksi con calificación explícita bajo NACE MR0175 para ambientes con H2S. Si el pozo es dulce, Q125 es la opción de mayor resistencia. Si hay presencia de H2S, se requiere C110.

¿En qué tamaños está disponible el revestimiento Q125?

El revestimiento Q125 está disponible en los tamaños estándar de revestimiento API, desde 4-1/2 pulgadas hasta 20 pulgadas de OD. ZC Steel Pipe suministra Q125 en forma sin costura; contáctenos con su OD, peso y requisitos de conexión para conocer disponibilidad y tiempo de entrega.

¿Qué conexiones se recomiendan para el revestimiento Q125?

Las conexiones premium son ampliamente recomendadas para Q125 en aplicaciones de pozos profundos. El BTC estándar proporciona aproximadamente 95% de eficiencia a la tracción; a los niveles de fluencia de Q125, esta brecha entre la conexión y la resistencia del cuerpo del tubo es significativa para sartas profundas con altas cargas axiales. Las conexiones premium proporcionan 100% de eficiencia a la tracción y sellado hermético al gas metal a metal.