API 5CT C110 resuelve el problema que ningún otro grado API estándar puede resolver: entrega un límite elástico mínimo de 110 ksi — el mismo piso que P110 — mientras cuenta con plena calificación para servicio agrio severo bajo NACE MR0175 / ISO 15156. Cuando P110 queda excluido de cualquier entorno con H2S y la fluencia de 95 ksi de T95 no proporciona contención de presión suficiente para pozos agrios profundos de alta presión, C110 es la solución de ingeniería designada. Es un grado especializado: menos fabricantes lo producen según especificación completa, los tiempos de entrega son más largos y la adquisición requiere una verificación más cuidadosa que el P110 o T95 estándar.

ZC Steel Pipe suministra casing API 5CT C110 a PSL-2 con plena calificación de dureza NACE, ensayo de impacto Charpy y documentación MTC EN 10204 3.2. Suministramos a operadores y contratistas EPC en proyectos profundos agrios y HPHT agrios en África, Medio Oriente y América del Sur. Esta guía cubre las especificaciones de C110, la base metalúrgica de su capacidad para servicio agrio, la comparación con T95 y P110, y una guía completa de adquisición para pozos agrios profundos.

¿Qué es API 5CT C110?

C110 está definido en la Especificación API 5CT / ISO 11960 como un grado de casing y tubing con un límite elástico mínimo de 758 MPa (110,000 psi). Su posición en la escala de grados está definida por un logro que ningún otro grado API estándar iguala: combinar 110 ksi de fluencia con calificación de servicio agrio NACE MR0175.

Tres características definen la posición de ingeniería de C110:

110 ksi de límite elástico mínimo con compatibilidad para servicio agrio — C110 alcanza la misma contención de presión que P110 manteniendo una dureza máxima controlada de 30 HRC que lo califica para servicio severo con H2S bajo NACE MR0175. Esta combinación no existe en ningún otro grado estándar API 5CT.

Química de aleación controlada — C110 requiere elementos de aleación específicos (típicamente combinaciones de Cr, Mo, Ni) para alcanzar alta fluencia junto con resistencia al agrietamiento por tensión en presencia de sulfuros. La química está significativamente más controlada que en P110, con límites estrictos de S y P esenciales para la resistencia a la fractura en servicio agrio.

Temple y revenido obligatorio con techo de dureza — al igual que T95, C110 requiere tratamiento térmico de temple y revenido y un límite máximo de dureza (30 HRC). A diferencia del rango de 22–25.4 HRC de T95, el techo de 30 HRC de C110 refleja su diferente sistema de aleación, que logra resistencia a la fisuración por corrosión bajo tensión (SCC) a durezas más altas que el acero al carbono convencional.

Propiedades Mecánicas

PropiedadValor
Límite elástico mínimo758 MPa (110,000 psi)
Límite elástico máximo965 MPa (140,000 psi)
Resistencia a la tracción mínima793 MPa (115,000 psi)
Dureza máxima (API 5CT)30 HRC
Dureza máxima (NACE MR0175)30 HRC — C110 está listado explícitamente
Tratamiento térmicoTemple y revenido — obligatorio
Alargamiento mínimoSegún fórmula API 5CT
Impacto Charpy (PSL-2)Según Tabla C.36 de API 5CT o SR2 a temperatura de proyecto

El máximo de 30 HRC es tanto el límite API como el límite NACE para C110 — a diferencia de T95, donde el límite API (25.4 HRC Tipo 1) es mayor que el límite NACE (22 HRC). Para C110, API y NACE están alineados. Sin embargo, la dureza debe verificarse mediante inspección individual en el MTR, no inferirse a partir de los valores de límite elástico.

Composición Química

La química de C110 está más estrictamente controlada que la de P110 y requiere aleación más allá de lo que API 5CT especifica como mínimos para la mayoría de los grados.

ElementoLímite API 5CTNotas
Carbono (C)≤ 0.35%Se prefiere C bajo — típicamente 0.25–0.30% en coladas de producción
Manganeso (Mn)≤ 1.90%Controlado para templabilidad
Silicio (Si)≤ 0.45%Desoxidante
Fósforo (P)≤ 0.020%Límite estricto — el P es un fragilizante en servicio agrio
Azufre (S)≤ 0.005%Muy estricto — las inclusiones de sulfuro inician el HIC
Cromo (Cr)Controlado por el fabricanteAleación clave para resistencia al SSC
Molibdeno (Mo)Controlado por el fabricanteTemplabilidad y resistencia al SCC
Níquel (Ni)≤ 0.99%Contribución a la tenacidad con límites

El límite de 0.005% de azufre es el más estricto en la escala de grados API 5CT — más estricto que T95 (0.010%) y significativamente más estricto que P110 y N80 (0.030%). Esto refleja el papel fundamental de las inclusiones de sulfuro como sitios de iniciación de agrietamiento inducido por hidrógeno (HIC) en aceros para servicio agrio. El suministro de C110 de fabricantes con capacidad de refinación en cuchara y desulfuración es esencial.

Tamaños Estándar

OD (pulgadas)OD (mm)Pesos comunes (lb/ft)Aplicación típica
114.39.50–13.50Tubing de producción, casing de diámetro pequeño
5127.011.50–18.00Casing de producción, pozos agrios profundos
139.714.00–23.00Casing de producción — tamaño C110 más común
7177.817.00–38.00Casing intermedio, pozos agrios profundos
7⅝193.724.00–39.00Casing intermedio
9⅝244.532.30–47.00Casing intermedio

C110 se solicita con mayor frecuencia en 5½" y 7" — los tamaños típicos de casing de producción e intermedio para pozos agrios profundos en formaciones donde T95 no proporciona resistencia al colapso suficiente.

C110 vs T95 vs P110 — Selección de Grado

Los tres grados más comparados cuando un pozo tiene tanto alta presión como H2S:

PropiedadT95 Tipo 2C110P110
Límite elástico mínimo655 MPa (95 ksi)758 MPa (110 ksi)758 MPa (110 ksi)
Límite elástico máximo758 MPa (110 ksi)965 MPa (140 ksi)965 MPa (140 ksi)
Dureza máxima22 HRC30 HRCNo especificada
Servicio con H2S / agrioAgrio moderadoAgrio severoNo permitido
NACE MR0175No
Tratamiento térmicoQ+TQ+TQ+T
Resistencia al colapsoModeradaAltaAlta
Disponibilidad de suministroBuenaLimitada — fabricantes especializadosAmplia
Costo relativoPrima moderadaPrima significativa sobre P110Referencia

Elija T95 cuando el H2S está presente a niveles moderados y la fluencia de 95 ksi de T95 proporciona contención de presión adecuada para el diseño del casing.

Elija C110 cuando el pozo tiene H2S significativo y las cargas de colapso o presión interna requieren 110 ksi de fluencia que T95 no puede proporcionar. Este es el caso de ingeniería preciso para el que C110 fue diseñado.

Elija P110 cuando el pozo es dulce — sin H2S — y se requiere la máxima contención de presión al menor costo.

Por Qué C110 No Es un Simple Sustituto de P110 en Pozos Agrios

La pregunta surge con frecuencia: ¿por qué no ordenar simplemente C110 siempre que se necesite P110 en un pozo potencialmente agrio como precaución? Tres razones por las que esta lógica es incorrecta en la práctica:

Disponibilidad y tiempo de entrega — C110 es un grado de producción especializada. Los fabricantes que producen habitualmente P110 en grandes volúmenes no necesariamente tienen capacidad de producción de C110 ni registros de producción recientes. Adquirir C110 sin confirmar la capacidad del fabricante arriesga recibir material no conforme o demoras prolongadas.

Carga de verificación — C110 requiere una verificación más exhaustiva del MTR que P110: inspección de dureza por junta o colada, Charpy a la temperatura de proyecto, confirmación de la química ajustada de azufre y END en toda la longitud. El alcance de inspección para un pedido de C110 calificado según NACE es sustancialmente mayor que para P110 PSL-2.

Costo — C110 tiene una prima de costo significativa sobre P110 — típicamente 20–35% solo en el cuerpo del tubo, antes de las conexiones. Para pozos dulces sin riesgo de H2S, la prima no aporta ningún beneficio de ingeniería.

Especifique C110 cuando la ingeniería del pozo lo requiera. No lo use como sustituto de conveniencia de P110 en pozos donde la calificación para servicio agrio no ha sido confirmada por datos de yacimiento.

PSL-1 vs PSL-2 para C110

PSL-1 no es apropiado para C110 en aplicaciones de servicio agrio. Todo C110 para entornos con H2S debe especificarse PSL-2 como mínimo.

RequisitoC110 PSL-1C110 PSL-2
END del cuerpo del tuboNo obligatorioObligatorio — UT o EMI en toda la longitud
END de extremos del tuboNo obligatorioObligatorio
Tolerancias dimensionalesEstándarMás estrictas
Trazabilidad de colada y tuboNúmero de coladaColada completa + número de tubo por junta
Ensayo de impacto CharpyNo obligatorioObligatorio
Inspección de durezaNo obligatorioFuertemente recomendada — efectivamente requerida para NACE
Calificación de dureza NACENo confirmableConfirmable por colada o por tubo

Consideraciones para Servicio Agrio HPHT

C110 en servicio agrio HPHT — presión en cabeza de pozo superior a 690 bar y temperatura de fondo mayor de 150°C con H2S presente — representa la combinación de especificación OCTG más exigente en la práctica rutinaria de la industria petrolera. Consideraciones adicionales clave:

Reducción de resistencia por temperatura: La resistencia a la fluencia de C110 disminuye a temperatura elevada — típicamente 5–7% a 150°C respecto al ambiente. Los diseños de casing deben aplicar la reducción por temperatura al límite elástico mínimo nominal de 758 MPa.

Temperatura de ensayo Charpy: Los requisitos Charpy de PSL-2 se establecen a temperaturas estándar. Los pozos agrios HPHT con baja temperatura de fondo durante el cierre — particularmente pozos en aguas profundas — pueden requerir ensayos Charpy adicionales a temperaturas más bajas según SR2. Confirme la temperatura de ensayo frente a la temperatura mínima de operación en el diseño del casing.

Las conexiones premium son obligatorias: Ninguna rosca API estándar — STC, LTC, BTC — es adecuada para aplicaciones de C110 agrio HPHT. Se requieren conexiones premium con sello metal a metal, calificadas para la resistencia plena del cuerpo C110 a la fluencia y clasificadas para la envolvente combinada de cargas de presión, axiales y térmicas.

Cemento detrás del tubo: La resistencia al colapso de C110 en condiciones HPHT se realiza únicamente con cemento competente. El tubo sin soporte en vacíos de cemento a la profundidad crítica de colapso fallará igualmente, independientemente del grado.

Tipos de Conexión para C110

ConexiónIdoneidadNotas
STCNo adecuadaInadecuada para las cargas de la sarta C110
LTCNo adecuadaInadecuada para C110 profundo o HPHT
BTCLimitada — solo condiciones moderadasAceptable únicamente para pozos agrios poco profundos de presión moderada
PremiumRequeridaSello metal a metal, clasificada para la fluencia del cuerpo C110, hermética a gas

ZC Steel Pipe suministra C110 con conexiones premium calificadas según API 5C5 CAL IV, clasificadas para la resistencia plena del cuerpo C110 a la fluencia.

Qué Verificar en un MTR de C110

Elemento del MTRQué verificarPor qué importa
Límite elástico758–965 MPa — ambos límitesConfirmar la banda de fluencia — superar 965 MPa es no conforme
Resistencia a la tracciónMín. 793 MPa (115 ksi)Confirma la microestructura correcta de Q+T
Dureza≤ 30 HRC — inspección por junta o colada30 HRC es tanto el límite API como NACE — debe confirmarse por colada
Tratamiento térmicoQ+T confirmadoSolo Q+T está permitido para C110
Azufre≤ 0.005%Crítico — confirmar el valor real, no solo la declaración de cumplimiento
Fósforo≤ 0.020%Riesgo de fragilización a mayor contenido de P
Química de aleaciónValores de Cr, Mo, Ni registradosConfirmar que la química del fabricante soporta resistencia al SSC a 30 HRC
Registros de END (PSL-2)Escaneo UT o EMI en todo el cuerpoAusencia = PSL-1 independientemente del etiquetado
Impacto CharpyValores, temperatura, tamaño de probetaConfirmar adecuación a la temperatura de operación del proyecto
Declaración de calificación NACECumplimiento explícito con NACE MR0175 / ISO 15156 por coladaRequerido para aceptación en servicio agrio

Cómo Especificar C110 en una Orden de Compra

Una orden de compra completa para servicio agrio con C110 debe incluir:

  1. Norma — API 5CT o ISO 11960
  2. Grado — C110 (grado único, sin subtipos)
  3. OD y peso nominal — p. ej. 5½ pulgadas × 20.00 lb/ft
  4. Tipo de conexión — designación de conexión premium (obligatoria para HPHT/agrio severo)
  5. Rango — R1, R2 o R3 (la mayoría de las sartas son R3)
  6. Nivel PSL — PSL-2 obligatorio
  7. Requisitos suplementarios — SR2 (Charpy a temperatura de proyecto), SR13 (inspección adicional de dureza), calificación NACE MR0175 / ISO 15156 por colada
  8. Requisitos de química — confirmar S ≤ 0.005% y sistema de aleación con el fabricante antes del pedido
  9. Cantidad — en juntas o toneladas métricas
  10. Puerto de entrega — los tiempos de entrega de C110 son de 90–120+ días; planifique en consecuencia
  11. Nivel de MTC — EN 10204 3.2 (con testigo de tercera parte) — 3.1 no es suficiente para la mayoría de los proyectos agrios severos
  12. Alcance de inspección de tercera parte — visita al fabricante, presencia en tratamiento térmico, presencia en ensayos mecánicos, presencia en END, inspección dimensional

Referencias

  • API Specification 5CT — Specification for Casing and Tubing (American Petroleum Institute)
  • ISO 11960 — Petroleum and Natural Gas Industries: Steel Pipes for Use as Casing or Tubing
  • NACE MR0175 / ISO 15156 — Materials for Use in H2S-Containing Environments in Oil and Gas Production
  • API TR 5C3 — Technical Report on Equations and Calculations for Casing, Tubing, and Line Pipe