API 5L X52 es el punto de entrada para tubería de línea estructural en transmisión de petróleo y gas — un grado con resistencia a la fluencia suficiente para tuberías terrestres de presión moderada, que al mismo tiempo resulta sencillo de soldar, inspeccionar y adquirir a nivel mundial. Con una fluencia mínima de 358 MPa (52 ksi), X52 se encuentra por debajo del umbral donde el agrietamiento por tensión de sulfuro se convierte en una preocupación de diseño primaria, lo que lo convierte en uno de los grados más comúnmente especificados para tuberías de servicio ácido cuando se combina con PSL2 y ensayos HIC. Se produce tanto en forma sin costura como soldada, en una amplia gama de dimensiones, desde líneas de recolección de pequeño diámetro hasta tuberías de transmisión de gran diámetro.

ZC Steel Pipe suministra tubería de línea API 5L X52 sin costura y soldada en PSL1 y PSL2, con documentación MTC completa y soporte de inspección por terceros. Exportamos a operadoras de petróleo y gas, contratistas EPC y empresas de oleoductos en África, América del Sur y el Sudeste Asiático. Esta guía cubre las propiedades mecánicas de X52, composición química, requisitos PSL1 vs PSL2, calificación para servicio ácido, dimensiones estándar y especificación en orden de compra.

¿Qué es API 5L X52?

API 5L es la especificación principal para tubería de línea en acero utilizada en tuberías de transporte de petróleo, gas y agua. Es publicada por el American Petroleum Institute y es técnicamente equivalente a ISO 3183. La designación de grado X52 sigue la convención API 5L: la letra X indica un grado de tubería de línea de alta resistencia, y el número 52 corresponde a la resistencia mínima a la fluencia en miles de libras por pulgada cuadrada (ksi).

X52 se ubica en el rango medio-bajo de la escala de grados de alta resistencia API 5L, por encima de X42 y X46, y por debajo de X60 y X65. Su resistencia a la fluencia es suficiente para la mayoría de las aplicaciones de recolección y transmisión terrestres a presiones de operación moderadas, y su composición química está controlada con la suficiente precisión bajo PSL2 para cumplir con los requisitos de servicio ácido y soldabilidad que los grados de mayor resistencia pueden tener dificultad en alcanzar simultáneamente.

Propiedades Mecánicas

PropiedadPSL1PSL2
Resistencia mínima a la fluencia358 MPa (52,000 psi)358 MPa (52,000 psi)
Resistencia máxima a la fluencia531 MPa (77,000 psi)510 MPa (74,000 psi)
Resistencia mínima a la tracción455 MPa (66,000 psi)455 MPa (66,000 psi)
Resistencia máxima a la tracción758 MPa (110,000 psi)621 MPa (90,000 psi)
Elongación mínimaSegún fórmula API 5LSegún fórmula API 5L
Relación fluencia/tracción (máx)No especificada0.93
Ensayo de impacto CharpyNo obligatorioObligatorio

PSL2 introduce tanto un límite máximo de resistencia a la fluencia como un tope en la relación fluencia/tracción que PSL1 no posee. Estos dos controles en conjunto impiden que material excesivamente resistente o con reserva de ductilidad insuficiente sea suministrado bajo la designación X52 — ambos son modos de falla reales en la adquisición de tubería de línea cuando se especifica PSL1 sin controles adicionales.

Composición Química

ElementoPSL1 Máx %PSL2 Máx %
Carbono (C)0.280.24
Manganeso (Mn)1.401.40
Silicio (Si)0.450.45
Fósforo (P)0.0300.025
Azufre (S)0.0300.015
Vanadio (V)0.100.10
Niobio (Nb)0.050.05
Titanio (Ti)0.040.04
Carbono Equivalente (IIW)No especificado0.43 máx
Carbono Equivalente (Pcm)No especificado0.25 máx

El límite de azufre se ajusta considerablemente de PSL1 (0.030%) a PSL2 (0.015%) — una diferencia importante para aplicaciones de servicio ácido donde las inclusiones de sulfuro son sitios de iniciación del agrietamiento inducido por hidrógeno. PSL2 también agrega límites de carbono equivalente que PSL1 carece por completo, haciendo de PSL2 el único nivel de especificación donde la soldabilidad está formalmente controlada.

Dimensiones Estándar

OD (pulgadas)OD (mm)Rango de WT (mm)Tipo de Tubo
2 – 460.3 – 114.33.2 – 8.6Sin costura
4 – 16114.3 – 406.44.0 – 17.5Sin costura / ERW
16 – 24406.4 – 609.66.4 – 25.4Sin costura / LSAW
24 – 48609.6 – 1219.28.0 – 25.4LSAW / SSAW
48 – 601219.2 – 1524.010.0 – 25.4LSAW / SSAW

X52 sin costura hasta 24 pulgadas es la especificación más común para líneas de recolección y transmisión de presión moderada. Para proyectos de tuberías de gran diámetro superiores a 24 pulgadas, LSAW es el método de fabricación estándar. SSAW se utiliza para aplicaciones de gran diámetro de menor presión, como transmisión de agua y distribución de gas a baja presión.

PSL1 vs PSL2 — Diferencias Clave para X52

RequisitoX52 PSL1X52 PSL2
Resistencia máxima a la fluenciaNo controlada510 MPa (74 ksi)
Relación fluencia/tracciónNo controlada0.93 máximo
Carbono equivalenteNo especificadoCE ≤ 0.43%, Pcm ≤ 0.25%
Límite de azufre0.030%0.015%
Ensayo de impacto CharpyNo obligatorioObligatorio
END — cuerpo del tuboNo obligatorioObligatorio
END — costura de soldaduraNo obligatorioObligatorio (tubo soldado)
Tolerancias dimensionalesEstándarMás ajustadas
Aplicación típicaAgua, líquidos de bajo riesgoGas, servicio ácido, costa afuera

Para cualquier tubería de transmisión de gas, PSL2 es el mínimo práctico — no porque X52 PSL1 sea necesariamente tubería inferior, sino porque PSL2 es el único nivel donde la tenacidad al impacto, el END y la soldabilidad están formalmente ensayados y documentados. La mayoría de las especificaciones de compañías operadoras y los códigos nacionales de tuberías exigen PSL2 para servicio de gas independientemente del nivel de presión.

X52 en Servicio Ácido

X52 es uno de los grados preferidos para tuberías de servicio ácido precisamente porque su resistencia a la fluencia es lo suficientemente baja para evitar el riesgo de agrietamiento por tensión de sulfuro (SSC) que afecta a los grados de mayor resistencia. NACE MR0175 / ISO 15156-2 permite tubería de acero al carbono en servicio con H2S con una dureza no mayor a 22 HRC — X52 con una fluencia de 52 ksi está bien dentro de este rango bajo condiciones normales de producción.

El principal riesgo en servicio ácido para X52 es el agrietamiento inducido por hidrógeno (HIC) en lugar del SSC. El HIC ocurre cuando el hidrógeno atómico se difunde en el acero y se acumula en las inclusiones de sulfuro, provocando eventualmente ampollas o agrietamiento escalonado en la pared del tubo. Es un problema de control de material y proceso, no de resistencia.

Para X52 en servicio ácido, especifique:

RequisitoEspecificación
Nivel PSLPSL2 obligatorio
Contenido de azufre≤ 0.003% preferido (más allá del mínimo PSL2)
Ensayo HICSR15C según NACE TM0284
Tratamiento con calcioEspecificado para controlar la morfología de inclusiones
Ensayo SSCSR15A según NACE TM0177 si existe riesgo de SSC en zona de soldadura
Límite de CESegún especificación del proyecto

Los fabricantes que suministran X52 para servicio ácido deben contar con registros documentados de ensayos HIC de coladas de producción recientes del mismo tamaño y espesor de tubo. Solicite y revise siempre estos registros antes de colocar un pedido para servicio ácido — la certificación API 5L general de un fabricante no confirma la capacidad de producción para servicio ácido.

X52 vs X60 y X65 — Cuándo X52 es la Elección Correcta

Los grados de mayor fluencia no siempre son la mejor opción. X52 es la especificación correcta cuando:

El servicio ácido está confirmado — con PSL2 y SR15C, X52 ofrece resistencia HIC comprobada. Especificar X60 o X65 para una tubería de servicio ácido aumenta el costo y ajusta los requisitos de composición química sin mejorar el desempeño de la tubería para esa aplicación.

El espesor de pared está gobernado por reglas de espesor mínimo — para líneas de recolección de pequeño diámetro donde el diseño está determinado por el espesor mínimo para manejo y tolerancia de corrosión, y no por el esfuerzo circunferencial, X52 proporciona resistencia adecuada a menor costo que los grados superiores.

Las condiciones de soldadura en campo son exigentes — el menor carbono equivalente de X52 PSL2 (CE ≤ 0.43%) facilita la soldadura en condiciones marginales — baja temperatura ambiental, alta humedad, ubicaciones remotas — en comparación con X65 o X70, que requieren controles más estrictos de temperatura de precalentamiento y entre pasadas.

Las especificaciones del proyecto lo exigen — algunas normas de NOC y compañías operadoras especifican X52 como el grado máximo para sistemas de recolección, independientemente de la presión, para limitar el número de calificaciones de grado requeridas en el desarrollo de un campo.

Cómo Especificar X52 en una Orden de Compra

Una orden de compra completa de tubería de línea X52 debe incluir:

  1. Norma — API 5L o ISO 3183
  2. Grado — X52
  3. Nivel PSL — PSL1 o PSL2
  4. Tipo de tubo — sin costura, ERW, LSAW o SSAW
  5. OD y espesor de pared — p. ej. 323.9 mm × 9.5 mm
  6. Terminación de extremos — extremo plano (PE), extremo biselado (BE) o roscado
  7. Longitud — aleatoria (R1/R2) o longitud de corte específica
  8. Requisitos suplementarios — SR15C para HIC en servicio ácido; SR4A/4B para Charpy a baja temperatura
  9. Cantidad — en metros o toneladas métricas
  10. Puerto de entrega — para planificación de flete y plazo de entrega
  11. Nivel de MTC — EN 10204 3.1 o 3.2
  12. Recubrimiento — desnudo, FBE, 3LPE o 3LPP si se requiere

Referencias

  • API Specification 5L — Specification for Line Pipe (American Petroleum Institute)
  • ISO 3183 — Industrias de Petróleo y Gas Natural: Tubería de Acero para Sistemas de Transporte por Oleoductos
  • NACE MR0175 / ISO 15156 — Materiales para Uso en Ambientes que Contienen H2S
  • NACE TM0284 — Evaluación de Aceros para Tuberías y Recipientes a Presión frente al Agrietamiento Inducido por Hidrógeno
  • NACE TM0177 — Ensayo de Laboratorio de Metales para Resistencia al Agrietamiento por Tensión de Sulfuro