API 5L X60 ocupa una posición intermedia práctica en la escala de grados de tubería de línea: ofrece suficiente resistencia a la fluencia para justificar paredes más delgadas en comparación con X52 en aplicaciones de presión moderada a alta, al tiempo que se mantiene dentro del rango de química y soldabilidad que lo hace manejable en condiciones normales de soldadura en campo. La ventaja del 16% en fluencia sobre X52 permite al diseñador especificar menor espesor de pared para la misma presión de operación, reduciendo el tonelaje de acero en un proyecto de tubería y disminuyendo los costos de flete. Para proyectos donde X52 está en el límite y X65 sobrespecificaría, X60 suele ser la elección correcta desde el punto de vista técnico y comercial.
ZC Steel Pipe suministra tubería de línea API 5L X60 sin costura y soldada en PSL1 y PSL2 para proyectos de tuberías en África, América del Sur y el Sudeste Asiático. Esta guía abarca las propiedades mecánicas de X60, los requisitos de composición química, la comparación entre niveles PSL, la calificación para servicio ácido, las dimensiones estándar y la orientación completa para la orden de compra.
¿Qué es API 5L X60?
API 5L X60 está definido en la Especificación API 5L / ISO 3183 como un grado de tubería de línea con resistencia mínima a la fluencia de 414 MPa (60 ksi). El grado se ubica en la parte media del rango de alta resistencia de API 5L —por encima de X52 y X56, y por debajo de X65 y X70— y se produce tanto en forma sin costura como soldada (ERW, LSAW, SSAW).
La posición de X60 en la escala de grados está determinada por dos realidades prácticas: su resistencia a la fluencia es suficientemente alta para lograr ahorros de pared significativos sobre X52 en diseños gobernados por presión, y su química sigue siendo lo suficientemente manejable para los procedimientos estándar de soldadura en campo. Los grados superiores (X65, X70) ofrecen mayores ahorros de pared, pero imponen controles de proceso más estrictos durante la soldadura que X60 evita en la mayoría de las condiciones ambientales.
Propiedades Mecánicas
| Propiedad | PSL1 | PSL2 |
|---|---|---|
| Resistencia mínima a la fluencia | 414 MPa (60,000 psi) | 414 MPa (60,000 psi) |
| Resistencia máxima a la fluencia | 565 MPa (82,000 psi) | 517 MPa (75,000 psi) |
| Resistencia mínima a la tracción | 517 MPa (75,000 psi) | 517 MPa (75,000 psi) |
| Resistencia máxima a la tracción | 758 MPa (110,000 psi) | 621 MPa (90,000 psi) |
| Relación fluencia/tracción (máx.) | No especificado | 0.93 |
| Ensayo de impacto Charpy | No obligatorio | Obligatorio |
| Elongación mínima | Según fórmula API 5L | Según fórmula API 5L |
Composición Química
| Elemento | PSL1 Máx. % | PSL2 Máx. % |
|---|---|---|
| Carbono (C) | 0.28 | 0.24 |
| Manganeso (Mn) | 1.40 | 1.40 |
| Silicio (Si) | 0.45 | 0.45 |
| Fósforo (P) | 0.030 | 0.025 |
| Azufre (S) | 0.030 | 0.015 |
| Vanadio (V) | 0.10 | 0.10 |
| Niobio (Nb) | 0.05 | 0.05 |
| Titanio (Ti) | 0.04 | 0.04 |
| Carbono Equivalente (IIW) | No especificado | 0.43 máx. |
| Carbono Equivalente (Pcm) | No especificado | 0.25 máx. |
X60 alcanza su mayor fluencia sobre X52 principalmente mediante adiciones de microaleación (combinaciones de Nb, V, Ti) y laminación controlada, en lugar de un mayor contenido de carbono. Este enfoque mantiene el carbono equivalente en el mismo rango que X52 PSL2, preservando la soldabilidad al tiempo que se logra el incremento de resistencia.
Dimensiones Estándar
| OD (pulgadas) | OD (mm) | Rango de espesor (mm) | Tipo de tubería común |
|---|---|---|---|
| 2 – 8 | 60.3 – 219.1 | 3.2 – 12.7 | Sin costura |
| 6 – 20 | 168.3 – 508.0 | 5.0 – 19.1 | Sin costura / ERW |
| 16 – 36 | 406.4 – 914.4 | 6.4 – 25.4 | LSAW |
| 24 – 60 | 609.6 – 1524.0 | 8.0 – 25.4 | LSAW / SSAW |
PSL1 vs PSL2 para X60
| Requisito | X60 PSL1 | X60 PSL2 |
|---|---|---|
| Resistencia máxima a la fluencia | 565 MPa (82 ksi) | 517 MPa (75 ksi) |
| Relación fluencia/tracción | No controlada | 0.93 máximo |
| Carbono equivalente | No especificado | CE ≤ 0.43%, Pcm ≤ 0.25% |
| Límite de azufre | 0.030% | 0.015% |
| Ensayo de impacto Charpy | No obligatorio | Obligatorio |
| END — cuerpo del tubo | No obligatorio | Obligatorio |
| END — cordón de soldadura (tubo soldado) | No obligatorio | Obligatorio |
| Aplicación típica | Líneas de líquidos de baja presión | Gas, servicio ácido, costa afuera |
X60 en Servicio Ácido
X60 PSL2 se utiliza en tuberías de servicio ácido cuando la presión de operación supera lo que X52 puede contener con un espesor de pared económico. El enfoque para servicio ácido en X60 es el mismo que en X52 —el riesgo de HIC predomina sobre el riesgo de SSC a una fluencia de 60 ksi, y la mitigación se basa en el control de la química y los ensayos, no en la sustitución del grado.
Para X60 en servicio ácido, especifique PSL2 con SR15C (ensayo HIC conforme a NACE TM0284), contenido de azufre ≤ 0.003% si la presión parcial de H2S es significativa, y tratamiento con calcio. Revise los registros de ensayos HIC del molino antes de ordenar —un molino que produce habitualmente X52 para servicio ácido puede no contar con datos equivalentes de producción de X60 para servicio ácido.
X60 vs X52 vs X65 — Selección de Grado
| Propiedad | X52 PSL2 | X60 PSL2 | X65 PSL2 |
|---|---|---|---|
| Fluencia mínima (MPa / ksi) | 358 / 52 | 414 / 60 | 448 / 65 |
| Fluencia máxima (MPa / ksi) | 510 / 74 | 517 / 75 | 531 / 77 |
| Límite CE (IIW) | 0.43% | 0.43% | 0.43% |
| Relación fluencia/tracción | 0.93 | 0.93 | 0.93 |
| Servicio ácido (HIC) | ✓ con SR15C | ✓ con SR15C | ✓ con SR15C |
| Reducción de pared vs X52 | Referencia | ~13% más delgado | ~19% más delgado |
| Disponibilidad relativa | Amplia | Amplia | Buena |
| Costo relativo | Referencia | Prima moderada | Prima más alta |
Elija X60 cuando X52 sea insuficiente para la presión de diseño y el espesor de pared resultara antieconómico, pero el proyecto no justifique los controles de proceso más estrictos ni el mayor costo de X65.
Cómo Especificar X60 en una Orden de Compra
- Norma — API 5L o ISO 3183
- Grado — X60
- Nivel PSL — PSL1 o PSL2
- Tipo de tubería — sin costura, ERW, LSAW o SSAW
- OD y espesor de pared
- Acabado de extremo — extremo biselado (estándar para soldadura en campo) o extremo liso
- Longitud — aleatoria o longitud de corte especificada
- Requisitos suplementarios — SR15C para servicio ácido; SR4A/4B para Charpy a baja temperatura
- Cantidad — en metros o toneladas métricas
- Puerto de entrega
- Nivel MTC — EN 10204 3.1 o 3.2
- Recubrimiento — sin recubrimiento, FBE, 3LPE o 3LPP si se requiere
Referencias
- API Specification 5L — Especificación para Tubería de Línea
- ISO 3183 — Tuberías de Acero para Sistemas de Transporte por Ductos
- NACE MR0175 / ISO 15156 — Materiales para Uso en Ambientes con H2S
- NACE TM0284 — Evaluación de Aceros para Tuberías frente a Resistencia al HIC