API 5CT Q125 es la cima de la escala de grados estándar API 5CT: fluencia mínima de 862 MPa (125 000 psi), exclusivamente para pozos dulces de alta presión ultraprofundos donde la fluencia de 110 ksi de P110 no puede proporcionar resistencia suficiente al colapso y al estallido. Es un grado especial de bajo volumen: menos molinos lo producen, los plazos de entrega son más largos, y los requisitos de adquisición e inspección son más exigentes que los de cualquier otro grado API 5CT. Q125 se especifica cuando el diseño del revestimiento lo exige, no como una mejora precautoria ni como sustituto de una selección correcta de grado en etapas anteriores del diseño de la sarta.

ZC Steel Pipe suministra revestimiento API 5CT Q125 bajo PSL-2, con ensayos de impacto Charpy completos, MTC EN 10204 3.2 y soporte de inspección por terceros. Suministramos a operadores y contratistas EPC en proyectos ultraprofundos y de condiciones HPHT extremas en África, Medio Oriente y América del Sur. Esta guía cubre las especificaciones de Q125, su posición en la cima de la escala de grados API, la comparación con P110 y C110, consideraciones de diseño HPHT y orientación completa para órdenes de compra.

¿Qué es API 5CT Q125?

Q125 está definido en API Specification 5CT / ISO 11960 como Grupo 4: su propio grupo, separado de P110 (Grupo 3) y de todos los demás grados (Grupos 1 y 2). La clasificación en grupo independiente refleja la posición única de Q125: el grado de revestimiento API estándar de mayor resistencia, con requisitos de fabricación que lo distinguen incluso de P110.

Tres características definen a Q125:

Fluencia mínima de 125 ksi — con 862 MPa, Q125 ofrece la mayor capacidad estándar de colapso y estallido en API 5CT. Para pozos ultraprofundos donde las capacidades de P110 son insuficientes, Q125 es la única solución de grado estándar antes de recurrir a grados propietarios de alta resistencia fuera de la especificación API.

Sin límite de dureza — exclusivamente para servicio dulce — al igual que P110, Q125 no tiene límite máximo de dureza especificado por API. Esto permite la alta fluencia pero elimina cualquier posibilidad de calificación NACE MR0175. Q125 no debe utilizarse en ningún pozo con H2S. Esto es absoluto: no existe ninguna variante de Q125 calificada por NACE.

Q+T obligatorio con banda de fluencia más ajustada — Q125 se produce únicamente por temple y revenido. La banda de fluencia de 862–1034 MPa (125–150 ksi) tiene el mismo ancho que la banda de P110 pero en un nivel absoluto más alto, donde el control microestructural es más exigente.

Propiedades Mecánicas

PropiedadValor
Resistencia mínima a la fluencia862 MPa (125 000 psi)
Resistencia máxima a la fluencia1034 MPa (150 000 psi)
Resistencia mínima a la tracción931 MPa (135 000 psi)
Límite de durezaNo especificado en API 5CT
Tratamiento térmicoTemple y revenido — obligatorio
Elongación mínimaSegún fórmula API 5CT (dependiente de la longitud calibrada)
Impacto Charpy (PSL-2)Según API 5CT Tabla C.36 o SR2 si se especifica
Grupo API 5CTGrupo 4 — clasificación independiente

El límite máximo de fluencia de 1034 MPa (150 ksi) es un límite estricto. El material que supere la fluencia de 150 ksi no es conforme y debe ser rechazado. A estos niveles de fluencia, la tenacidad a la fractura es particularmente sensible al sobretemple; verifique tanto el mínimo como el máximo de fluencia en el MTC, no solo el mínimo.

Composición Química

La química de Q125 no está completamente especificada en API 5CT, solo se establecen límites máximos para los elementos clave. El alto requisito de fluencia significa que las composiciones de los molinos típicamente incluyen aleaciones significativas (combinaciones de Cr, Mo, Mn) para alcanzar la banda de fluencia con tenacidad adecuada.

ElementoMáx. API 5CT %Notas
Carbono (C)0.35Típicamente 0.25–0.32% en coladas de producción
Manganeso (Mn)1.90Mayor Mn para templabilidad en algunas composiciones
Silicio (Si)0.45Desoxidante
Fósforo (P)0.030Límites más estrictos comunes en especificaciones de proyectos IOC
Azufre (S)0.030Límites más estrictos comunes en especificaciones de proyectos IOC
Níquel (Ni)0.99Contribución a la tenacidad
Cromo (Cr)1.10Templabilidad
Molibdeno (Mo)0.75Templabilidad y tenacidad
Vanadio (V)0.10Refinamiento de grano

Muchas especificaciones de proyectos IOC añaden límites de CE y requisitos más estrictos de P y S más allá de los mínimos API. Confirme siempre los requisitos de química del proyecto con el molino antes de colocar una orden de Q125.

Tamaños Estándar

Q125 se produce en un rango de tamaños más reducido que P110, lo que refleja su aplicación en revestimientos de producción e intermedios profundos donde predominan los OD menores.

OD (pulgadas)OD (mm)Pesos Comunes (lb/ft)Aplicación Típica
114.39.50–15.10Revestimiento de producción profundo
5127.011.50–18.00Revestimiento de producción profundo
139.714.00–23.00Revestimiento de producción — tamaño Q125 más común
7177.817.00–38.00Revestimiento intermedio, pozos ultraprofundos
7⅝193.724.00–39.00Revestimiento intermedio
9⅝244.536.00–53.50Revestimiento intermedio, pozos profundos de gran diámetro

Los tamaños superiores a 9⅝" en Q125 son poco frecuentes: el revestimiento superficial y conductor a profundidades someras a intermedias no requiere la fluencia de Q125. Confirme la disponibilidad de tamaños con el molino antes de incluir Q125 en un programa de revestimiento para tamaños superiores a 9⅝".

Q125 vs P110 vs C110 — Selección de Grado

PropiedadC110P110Q125
Fluencia mínima758 MPa (110 ksi)758 MPa (110 ksi)862 MPa (125 ksi)
Fluencia máxima965 MPa (140 ksi)965 MPa (140 ksi)1034 MPa (150 ksi)
Dureza máxima30 HRCNo especificadaNo especificada
H2S / Servicio ácido✓ Ácido severo✗ No permitido✗ No permitido
NACE MR0175NoNo
Resistencia al colapsoAltaAltaMás alta del estándar API
Disponibilidad de suministroLimitadaAmpliaMuy limitada
Costo relativo+20–35% vs P110Referencia+25–40% vs P110
Aplicación típicaPozos ácidos HPHTPozos dulces HPHT profundosPozos dulces HPHT ultraprofundos

Elija P110 cuando el pozo es dulce, la profundidad es de alta a ultraprofunda, y la fluencia de 110 ksi de P110 es suficiente para las cargas de diseño de colapso y estallido.

Elija C110 cuando el pozo contiene H2S significativo y requiere fluencia de 110 ksi: C110 es el único grado API estándar que ofrece 110 ksi junto con calificación NACE.

Elija Q125 cuando el pozo es dulce, P110 ha sido evaluado y resulta insuficiente para las cargas de colapso o estallido, y los 15 ksi adicionales de fluencia de Q125 son requeridos por el diseño del revestimiento. Q125 debe ser el resultado de un cálculo de diseño, no una elección precautoria.

Q125 y Servicio Ácido — Un Límite Estricto

Q125 no puede utilizarse en servicio ácido con H2S. Esto no es una directriz ni una recomendación: es una exclusión estricta bajo NACE MR0175 / ISO 15156.

NACE MR0175 / ISO 15156-2 limita las tuberías de acero al carbono y de baja aleación en servicio con H2S a una dureza máxima de 22 HRC. Q125, con su fluencia mínima de 862 MPa y sin límite máximo de dureza, produce niveles de dureza incompatibles con este límite por un margen amplio. A los niveles de fluencia de Q125, el agrietamiento por tensión de sulfuro es un mecanismo de falla rápido y catastrófico.

No existe ninguna variante de Q125 calificada por NACE en la especificación API 5CT. Los ingenieros que necesiten tanto contención de presión extrema como compatibilidad con H2S deben diseñar dentro de las restricciones de C110 (110 ksi, calificado por NACE), incluso si esto requiere un enfoque diferente en el diseño del revestimiento (mayor espesor de pared, arquitectura de sarta diferente o variantes de C110 con colapso mejorado de molinos específicos).

No sustituya Q125 por C110 en pozos ácidos bajo ninguna presión comercial o de disponibilidad.

Consideraciones de Diseño HPHT para Q125

Q125 se utiliza casi exclusivamente en condiciones HPHT. Consideraciones clave de diseño:

Reducción de fluencia por temperatura — la resistencia a la fluencia de Q125 disminuye a temperatura elevada. A 150 °C, la reducción es típicamente del 6–9% respecto a los valores a temperatura ambiente. Los diseños de revestimiento HPHT deben aplicar un factor de reducción por temperatura a la fluencia mínima nominal de 862 MPa. Para pozos HPHT extremos por encima de 200 °C, la fluencia reducida puede aproximarse a los niveles de P110; confirme con los datos de ensayos a temperatura elevada del molino.

Tenacidad a la fractura con alta fluencia — con una fluencia mínima de 125 ksi, la relación entre resistencia y tenacidad se vuelve crítica. Q125 producido en el extremo superior de la banda de fluencia (aproximándose a 150 ksi) puede exhibir una tenacidad a la fractura significativamente reducida. Especifique siempre el ensayo Charpy SR2 a la temperatura mínima de operación del proyecto y revise los valores reales de Charpy en el MTC, no solo la conformidad con el mínimo de la especificación.

Conexión calificada a la fluencia del cuerpo — la conexión es el punto más débil en una sarta de alta fluencia. Una conexión premium calificada a menos de la fluencia del cuerpo de Q125 crea un cuello de botella en el diseño que anula la mejora de grado. Confirme la carga axial nominal de la conexión, la envolvente de carga combinada y la calificación gas-tight antes de especificar.

Integridad del cemento — la resistencia al colapso de Q125 solo se realiza plenamente con cemento detrás del tubo. Una junta de Q125 sin soporte en un vacío de cemento a la profundidad crítica de colapso fallará de todos modos, independientemente de la capacidad de colapso nominal del tubo. El diseño del cemento debe considerar los intervalos de la sarta Q125.

PSL-1 vs PSL-2 para Q125

PSL-1 no es apropiado para Q125 en ninguna aplicación. Todas las órdenes de Q125 deben especificarse como PSL-2.

RequisitoQ125 PSL-1Q125 PSL-2
END del cuerpo del tuboNo obligatorioObligatorio — UT o EMI en longitud completa
END de los extremos del tuboNo obligatorioUT obligatorio
Ensayo de impacto CharpyNo obligatorioObligatorio según API 5CT Tabla C.36
Tolerancias dimensionalesEstándarMás estrictas
Trazabilidad de colada y tuboNúmero de coladaColada completa + número de tubo por junta
Inspección de durezaNo obligatorioFuertemente recomendado — SR13
MTCTípicamente EN 10204 3.1EN 10204 3.1 o 3.2
Apropiado paraNinguna aplicación HPHTTodas las aplicaciones Q125

Tipos de Conexión para Q125

ConexiónIdoneidadNotas
STCNo adecuadaInadecuada para las cargas de sarta Q125
LTCNo adecuadaInadecuada para Q125 profundo o HPHT
BTCNo recomendadaRelación resistencia cuerpo-conexión desfavorable a 125 ksi
PremiumObligatoriaSello metal a metal calificado a la fluencia completa del cuerpo Q125

ZC Steel Pipe suministra Q125 con conexiones premium calificadas según API 5C5 CAL IV, nominadas a la resistencia mínima de fluencia del cuerpo Q125.

Qué Verificar en un MTC de Q125

Elemento del MTCQué VerificarPor Qué es Importante
Resistencia a la fluencia862–1034 MPa — ambos límitesFluencia excesiva por encima de 1034 MPa es no conforme — rechazar
Resistencia a la tracciónMín. 931 MPa (135 ksi)Confirma la microestructura correcta de Q+T
Dureza (si se ensaya)Registrar valores reales — señalar cualquier valor por encima de 35 HRCDureza muy alta indica sobretemple y riesgo de falla frágil
Tratamiento térmicoQ+T confirmadoSolo Q+T está permitido para Q125
Impacto Charpy (SR2)Valores, temperatura, tamaño de probeta vs. especificación del proyectoCrítico a fluencia Q125 — la tenacidad se degrada en el rango superior de fluencia
Registros de END (PSL-2)Escaneo UT o EMI del cuerpo en longitud completaAusencia = PSL-1 independientemente del etiquetado
Composición químicaP ≤ 0.030%, S ≤ 0.030% — verificar límite CE del proyectoAlto P y S aumentan el riesgo de fractura frágil a 125 ksi
Informe dimensionalOD, espesor de pared, rectitud según API 5CTConformidad dimensional estándar PSL-2

Cómo Especificar Q125 en una Orden de Compra

Una orden de compra completa de Q125 debe incluir:

  1. Norma — API 5CT o ISO 11960
  2. Grado — Q125 (Grupo 4 — sin subtipos)
  3. OD y peso nominal — por ejemplo, 5½ pulgadas × 20.00 lb/ft
  4. Tipo de conexión — designación de conexión premium (obligatorio)
  5. Rango — R1, R2 o R3 (la mayoría de las sartas son R3)
  6. Nivel PSL — PSL-2 obligatorio
  7. Requisitos suplementarios — SR2 (Charpy a la temperatura del proyecto), SR13 (inspección de dureza)
  8. Cantidad — en juntas o toneladas métricas
  9. Puerto de entrega — plazos de entrega de Q125: 90–150 días; planifique con anticipación
  10. Nivel del MTC — EN 10204 3.2 (con presencia de terceros)
  11. Alcance de inspección por terceros — visita al molino, ensayos mecánicos con presencia, END con presencia, inspección dimensional
  12. Calificación Q125 del molino — confirme la capacidad de producción y los registros recientes de coladas Q125 antes de colocar la orden

Referencias

  • API Specification 5CT — Specification for Casing and Tubing (American Petroleum Institute)
  • ISO 11960 — Petroleum and Natural Gas Industries: Steel Pipes for Use as Casing or Tubing
  • NACE MR0175 / ISO 15156 — Materials for Use in H2S-Containing Environments in Oil and Gas Production
  • API TR 5C3 — Technical Report on Equations and Calculations for Casing, Tubing, and Line Pipe